福岡県 福岡市・中学・バスケットボール
各地区大会結果
福岡市
北九州市
筑前
筑豊
筑後
京築
県大会
結果をFAXや掲示板でお知らせください。FAX050−3488−4499
平成24年度新人大会
大 会 名
開 催 日 ・ 会 場
大会結果
●
新人市大会
1月12日(土)・13日(日)
早良体育館
九電記念体育館
《男子》
優勝
2位
3位
以上
県大会
へ
3位
《女子》
優勝
2位
3位
以上
県大会
へ
3位
学校名
区・順位
12日(土)
13日(日)
12日(土)
学校名
区・順位
《男子》
《女子》
※大会日程・結果をお知らせください。FAX050-3488-4499
●
新人東区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人博多区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人中央区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人南区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人城南区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人早良区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
●
新人西区大会
《男子》
優勝
2位
3位
4位
《女子》
優勝
2位
3位
4位
平成24年度総体結果
大 会 名
開 催 日 ・ 会 場
大会結果
●福岡市大会
ご協力ありがとうございます。
7月24日(火)女子1・2回戦
7月25日(水)男子1・2回戦
7月26日(木)男女準決勝・決勝
福岡市民体育館
24・25日
@9:20〜10:30 A10:40〜11:50
B12:00〜13:10 C13:20〜14:30
D14:40〜15:50 E16:00〜17:10
26日
@10:00〜11:10 A11:20〜12:30
B12:40〜13:50 C14:00〜15:10
《男子》
優勝 西福岡
2位 中村三陽
3位 住吉
4位 長丘
上位4校が県大会へ
《女子》
優勝 玄洋
2位 高取
3位 原
4位 金武
上位4校が県大会へ
《男子》 福岡市民体育館:A・B・Cコート
25日
26日
25日
1
早良1
西福岡
西福岡
138-51
西福岡
104-39
西福岡
62-40
決勝
西福岡
80-62
3決
住吉
49-60
中村
三陽
92-59
住吉
57-49
住吉
60-52
住吉
博多1
10
2
東3
青葉
横手
62-44
百道
早良2
11
3
南3
横手
当仁
80-57
曰佐
南2
12
4
中央2
春吉
元岡
55-36
当仁
中央1
13
5
西2
元岡
中村
三陽
91-31
和白丘
79-59
和白丘
東1
14
6
南1
長丘
長丘
69-56
長丘
85-58
片江
城南2
15
7
東2
松崎
中村
三陽
93-37
吉塚
59-45
吉塚
博多3
16
8
城南1
友泉
東住吉
74-59
次郎丸
早良3
17
9
博多2
東住吉
中村三陽
西1
18
《女子》 福岡市民体育館:A・B・Cコート
24日
26日
24日
1
早良1
原
原
60-51
原
56-44
高取
37-33
決勝
玄洋
55-36
3決
原
61-54
玄洋
73-57
金武
61-57
金武
56-48
金武
早良2
10
2
中央2
舞鶴
和白
74-21
城南
城南1
11
3
東3
和白
三筑
61-47
老司
南2
12
4
西2
壱岐丘
壱岐丘
47-43
三筑
博多1
13
5
博多2
住吉
玄洋
83-41
当仁
52-41
当仁
中央1
14
6
南1
長丘
高取
83-68
高取
53-50
香椎第2
東2
15
7
早良3
高取
玄洋
85-32
那珂
56-35
那珂
博多3
16
8
城南2
片江
香椎第1
67-53
三宅
南3
17
9
東1
香椎第1
玄洋
西1
18
「子どもたちの感動の瞬間をハイビジョン映像で残したい。」
福岡市大会:女子決勝戦 玄洋-高取 男子3位決定戦 住吉−長丘 ダイジェスト版
ハイビジョン画質のフルタイム版(ブルーレイ・DVDセット・男女各試合)を作成,販売いたします。 チーム外からのご注文も受け付けます。
売り上げは次の取材経費とします。詳しくは「部活ガンバ」までお問い合わせください。Tel 407-4561
結果をFAXや掲示板でお知らせください。FAX050−3488−4499
●
東区
大会
7月7日(土)照葉中学校,箱崎清松中学校
7月8日(日)照葉中学校,香椎第1中学校
7月15日(日)・16日(祝)東体育館
21日(日)松崎中学校
《男子》
優勝 和白丘
2位 松崎
3位 青葉
4位 和白
《女子》
優勝 香椎第一
2位 香椎第二
3位 和白
4位 箱崎清松
●
博多区
大会
7月16日(祝)・21日(土)・22日(日)
博多体育館
《男子》
優勝 住吉
2位 東住吉
3位 吉塚
4位 板付
《女子》
優勝 三筑
2位 住吉
3位 那珂
4位 席田
●
中央区
大会
7月15日(日)・16日(祝)・21日(日)
中央体育館
《男子》
優勝 当仁
2位 春吉
《女子》
優勝 当仁
2位 舞鶴
●
南区
大会
7月16日(祝)南体育館:女子
福翔高校:男子
7月21日(土)南体育館
7月22日(日)野間中学校
《男子》
優勝 長丘
2位 曰佐
3位 横手
以上市大会へ
4位 宮竹
《女子》
優勝 長丘
2位 老司
3位 三宅
以上市大会へ
4位 高宮
●
城南区
大会
7月15日(日)城南中学校
7月21日(土)・22日(日)城南体育館
《男子》
優勝 友泉
2位 片江
3位
4位
《女子》
優勝 城南
2位 片江
3位
4位
●
早良区
大会
7月14日(土)早良体育館 西福岡中学校
7月15日(日)早良体育館:女子
7月21日(土)早良体育館:男子
7月22日(日)早良体育館
《男子》
優勝 西福岡
2位 百道
3位 次郎丸
《女子》
優勝 原
2位 金武
3位 高取
4位 百道
●
西区
大会
7月15日(日),16日(祝),21日(土)
西体育館
《男子》
優勝 中村三陽
2位 元岡
3位 姪浜
4位 壱岐
上位2位市大会出場
《女子》
優勝 玄洋
2位 壱岐丘
3位 姪浜
4位 内浜
上位2位市大会出場
平成24年度大会結果
●福太郎カップ
第10回福岡市中学校
バスケットボール選抜大会
6月9日(土)〜予選リーグ
6月24日(日)決勝戦
福太郎体育館
《男子》
優勝 姪浜
2位 長丘
《女子》
優勝 香椎第一
2位 壱岐丘
■日程・会場・結果・成績などのデータは,必ず主催者発行のものと照合し確認してください。