|
|
2012年 全国高等学校野球選手権大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■全国高校野球選手権大会 予選 南・北海道大会 |
7月16日(月)〜22日(日)
抽選日 7月5日(木) |
優勝
2位
3位 |
■道大会参加:125校
■会場:札幌円山球場
asahi.com・高校野球・南北海道
※日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。 |
■札幌支部予選 6月24日(日)〜7月2日(月) 抽選日6月13日(水) |
■参加:62校
■会場:札幌円山球場 野幌球場 札幌麻生球場 |
北海 |
|
北海
7-0 |
北海
8-1 |
A
北海
9-0 |
|
B
札幌日大
12-0 |
札幌日大
7-2 |
札幌日大
10-0 |
|
札幌日大 |
札幌手稲 |
札幌手稲
9-7 |
札幌新陽
7-2 |
札幌拓北 |
札幌北 |
札幌新陽 |
江別 |
江別
7-0 |
札幌篠路
11-3 |
札幌南陵 |
札幌あすかぜ |
札幌篠路 |
札幌西陵 |
札幌静修
10-3 |
札幌静修
7-3 |
千歳
14-8 |
千歳
8-7 |
千歳 |
札幌静修 |
啓北商業 |
札幌啓成 |
石狩翔陽
7-4 |
札幌東陵
4-3 |
札幌東陵 |
石狩翔陽 |
野幌 |
|
東海大付四 |
|
東海大付四
9-0 |
東海大付四
15-0 |
C
東海大付四
6-0 |
|
D
尚志学園
1-0 |
尚志学園
10-3 |
尚志学園
6-1 |
札幌光星 |
札幌丘珠 |
札幌丘珠
9-6 |
尚志学園 |
札幌厚別 |
北広島西
5-3 |
北広島西 |
文教大明清 |
札幌白石
9-2 |
札幌南 |
札幌白石 |
恵庭北
7-6 |
恵庭北
7-0 |
千歳北陽 |
札幌北陵 |
札幌北陵
4-0 |
札幌北陵
1-0 |
恵庭北 |
札幌稲雲 |
立命館慶祥
13-3 |
石狩南 |
札幌創成 |
札幌創成
10-0 |
立命館慶祥 |
札幌西 |
|
|
札幌第一 |
|
札幌第一
8-1 |
札幌第一
10-0
|
E
札幌第一
4-1 |
|
F
札幌龍谷
3-1 |
札幌龍谷
2-1 |
札幌龍谷
9-8 |
|
札幌龍谷 |
札幌月寒 |
札幌月寒
7-0 |
国際情報
9-4 |
札幌藻岩 |
札幌白陵 |
国際情報 |
北広島 |
北広島
14-3 |
北学園札幌
10-0 |
北学園札幌 |
札幌稲西 |
札幌東 |
とわの森 |
とわの森
3-0 |
北星大附属
3-2
|
札幌平岸
2-1 |
大麻
19-0 |
札幌東豊 |
札幌工業 |
大麻 |
札幌真栄 |
北星大附属
12-0 |
札幌平岸
5-0 |
札幌平岸 |
北星大附属 |
札幌清田 |
|
恵庭南 |
|
恵庭南
10-0 |
札幌山の手
2-1 |
G
札幌大谷
1-0 |
|
|
札幌開成 |
札幌新川
9-1 |
札幌新川 |
札幌山の手 |
札幌山の手
6-3 |
琴似工 |
札幌大谷 |
札幌大谷
2-1 |
札幌大谷
10-0 |
札幌旭丘 |
札幌北斗 |
札幌平岡
3-1 |
札幌平岡 |
|
■室蘭支部予選 6月24日(日)〜6月30日(土) 抽選日6月12日(火) |
■参加:24校
■会場:苫小牧市営緑ヶ丘球場 |
●鵡川 |
鵡川
8-1 |
鵡川
9-2 |
大谷室蘭
8-4 |
|
苫小牧東
2-1 |
駒大苫小牧
13-0 |
駒大苫小牧
10-0 |
駒大苫小牧● |
苫小牧西 |
伊達緑丘 |
えりも |
富川
10-0 |
室蘭工業
1-0 |
登別大谷・穂別 |
富川 |
室蘭工業 |
大谷室蘭 |
大谷室蘭
2-1 |
大谷室蘭
4-2 |
苫小牧東
7-6 |
浦河
7-1 |
浦河 |
室蘭栄 |
白老東 |
登別青嶺 |
室蘭清水丘
5-2 |
苫小牧東
8-0 |
苫小牧南 |
室蘭清水丘 |
苫小牧東 |
|
北海道栄
6-0 |
北海道栄
6-0 |
北海道栄
7-0 |
北海道栄● |
厚真 |
苫小牧中央
2-0 |
苫小牧中央 |
静内 |
苫小牧工業
8-0 |
室蘭東翔
4-1 |
伊達 |
室蘭東翔 |
苫小牧工業
2-1 |
苫小牧高専 |
苫小牧工業● |
|
■函館支部予選 6月23日(土)〜30日(土) 抽選日:6月13日(水) 開会式:6月23日(土)9:00 |
■参加:26校
■会場:函館オーシャンスタジアム |
|
函大有斗
10-0 |
函大有斗
4-3 |
|
函館高専
5-4 |
松前
11-6 |
松前
4-2 |
|
知内 |
函大有斗 |
函大有斗
9-0 |
松前
7−0 |
松前 |
函館中部 |
桧山北 |
七飯 |
七飯
8-2 |
函館水産
3-2 |
森 |
福島商業 |
函館水産 |
上ノ国 |
奥尻
13-0 |
ラ・サール
8-0 |
函館高専
11-4 |
八雲
10-9 |
八雲 |
奥尻 |
函館西 |
大野農業 |
ラ・サール
9-0 |
函館高専
17-1 |
函館高専 |
ラ・サール |
上磯 |
|
|
|
函大柏稜 |
市立函館
4-3 |
函館工業
3-0 |
|
函館大谷 |
函館工業
4-3 |
函館稜北 |
函館工業 |
市立函館
11-0 |
南茅部 |
市立函館 |
函大柏稜
4-0 |
函館商業
7-0 |
函館商業 |
長万部 |
函大柏稜
8-0 |
江差 |
函大柏稜 |
|
■小樽支部予選 6月27日(水)〜7月1日(日) 抽選日6月13日(水) |
■参加:13校
■会場:小樽市営桜ヶ丘球場 |
北照 |
|
北照
12-0 |
北照
10-0 |
|
小樽水産
5-2 |
小樽水産
12-2 |
|
小樽水産 |
真狩 |
倶知安
10-0 |
小樽潮陵
14-0 |
小樽潮陵 |
倶知安 |
明峰・余市紅志 |
小樽工業 |
小樽工業
7-4 |
倶知安農業
11-1 |
岩内
10-3 |
岩内
10-0 |
岩内 |
小樽桜陽 |
蘭越 |
倶知安農業 |
|
双葉
8-4 |
双葉 |
|
寿都 |
|