|
|
2010年 全国高等学校野球選手権大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■全国高校野球選手権大会予選
北・北海道大会 |
7月17日(土)〜23日(金) 抽選日7月7日(水) |
優勝 旭川実 2位 武修館 3位 駒大岩見沢
遠軽 |
■道大会参加:16校
■会場:旭川市スタルヒン球場
asahi.com・高校野球・北海道 |
空知 |
駒大岩見沢 |
駒大岩見沢
12-2 |
駒大
岩見沢
4-3
|
旭川実
5-4
|
旭川実
9-4 |
武修館
3-1 |
遠軽
7-0 |
釧路江南
5-3 |
滝川西 |
空知 |
北見 |
北見緑陵 |
釧路江南 |
釧根 |
十勝 |
帯広大谷 |
稚内大谷
7-4 |
遠軽
7-0 |
遠軽 |
北見 |
名寄 |
稚内大谷 |
名寄産 |
名寄 |
十勝 |
帯広柏葉 |
旭川龍谷
3-2 |
旭川実
4-3 |
武修館
6-3 |
帯広農
2-0 |
帯広農 |
十勝 |
旭川 |
旭川龍谷 |
北見柏陽 |
北見 |
釧根 |
釧路工 |
旭川実
2-0 |
武修館
6-0 |
武修館 |
釧根 |
旭川 |
旭川実 |
旭川南 |
旭川 |
北・北海道大会進出校 |
支部 |
A |
B |
C |
空知 |
駒大岩見沢 |
滝川西 |
- |
旭川 |
旭川実 |
旭川南 |
旭川龍谷 |
名寄 |
稚内大谷 |
名寄産 |
- |
北見 |
北見柏陽 |
遠軽 |
北見緑陵 |
十勝 |
帯広柏葉 |
帯広農 |
帯広大谷 |
釧根 |
武修館 |
釧路江南 |
釧路工 |
|
■旭川支部予選 6月28日(月)〜7月4日(日) 抽選日6月17日(木) |
■参加:22校
■会場:旭川スタルヒン球場 |
●旭川実 |
|
旭川実
3-2 |
旭川実
2-0 |
|
旭川南
5-3 |
旭川南
6-4 |
|
●旭川大高 |
旭川明成 |
旭川明成
3-0 |
旭川南
11-1 |
旭川凌雲 |
富良野 |
旭川南 |
羽幌 |
旭川北
2-1 |
旭川北
16-1 |
旭川西
7-0 |
旭川東栄
4-1 |
旭川東栄 |
旭川北 |
旭川農 |
上富良野 |
上富良野
9-8 |
旭川西
2-0 |
旭川西 |
留萌千聖 |
富良野緑峰 |
●旭川工 |
旭川工
11-0 |
旭川工
10-0 |
旭川龍谷
6-1
|
|
上川 |
旭川高専 |
旭川東
6-1 |
旭川東 |
東川 |
旭川商
11-0 |
旭川龍谷
7-1 |
旭川商 |
留萌 |
旭川龍谷
6-1 |
●旭川龍谷 |
|
■空知支部予選 6月29日(火)〜7月4日(日) 抽選日6月15日(火) |
■参加:18校
■会場:岩見沢市営球場 |
●駒大岩見沢 |
|
駒大岩見沢
4-0 |
駒大岩見沢
8-1 |
駒大岩見沢
11-0
|
|
滝川西
2-1
|
滝川西
15-0 |
滝川西
15-0 |
|
●滝川西 |
滝川 |
滝川
3-0 |
|
岩見沢西 |
滝川工 |
美唄工 |
岩見沢農 |
岩見沢農
6-0 |
月形
11-2 |
美唄 |
栗山 |
月形 |
夕張 |
砂川
2-1 |
砂川
5-3 |
深川西
9-4 |
深川西
2-1 |
岩見沢緑陵 |
砂川 |
深川西 |
奈井江商 |
岩見沢東
8-1 |
芦別
12-7 |
深川東 |
岩見沢東 |
芦別 |
|
■名寄支部予選 6月24日(木)〜27日(日) 抽選日6月14日(月) |
■参加:12校
■会場:稚内市大沼球場 |
●稚内大谷 |
|
稚内大谷
14-0 |
稚内大谷
10-4
|
|
名寄産
3-0
|
名寄産
3-0 |
|
●名寄 |
豊富 |
剣淵
5-1 |
名寄産
9-0 |
利尻 |
剣淵 |
名寄産 |
士別翔雲 |
士別翔雲
8-1 |
士別翔雲
8-1 |
天塩
5-3 |
稚内
10-0 |
稚内商工 |
浜頓別 |
稚内 |
枝幸 |
|
|
天塩 |
|
■北見支部予選 6月27日(日)〜7月3日(土) 抽選日6月15日(火) |
■参加:22校
■会場:北見市東陵公園野球場 |
|
|
|
北見柏陽
3-1 |
|
遠軽
10-0
|
遠軽
11-2 |
|
●遠軽 |
興部 |
|
北見柏陽
5-3 |
女満別
2-0 |
雄武 |
訓子府 |
北見柏陽
9-2 |
女満別 |
北見柏陽 |
紋別
5-3 |
紋別
7-5 |
美幌 |
斜里 |
|
|
紋別 |
佐呂間 |
北見工
4-2 |
北見商 |
常呂 |
|
北見工 |
●北見北斗 |
|
●網走南ヶ丘 |
網走南ヶ丘
11-1 |
網走南ヶ丘
12-5 |
北見緑陵
8-1 |
小清水 |
津別 |
清里
10-3 |
清里 |
留辺蘂 |
留辺蘂
14-1 |
北見緑陵
13-0 |
美幌農 |
北見緑陵 |
北見緑陵
6-2 |
●網走桂陽 |
|
■十勝支部予選 6月27日(日)〜7月3日(土) 抽選日6月17日(木) |
■参加:22校
■会場:帯広の森野球場 |
●帯広柏葉 |
|
帯広柏葉
3-0 |
帯広柏葉
7-2 |
|
帯広農
1-0
|
白樺学園
3-1 |
|
●白樺学園 |
帯広工 |
清水
2-1 |
広尾
3-0 |
芽室 |
清水 |
広尾 |
音更 |
音更
5-2 |
江陵
7-4 |
帯広農
15-0 |
|
足寄 |
鹿沼 |
大樹 |
江陵 |
江陵
9-0 |
帯広農
8-1 |
新得 |
士幌 |
帯広農 |
帯広南商 |
帯広三条
5-0 |
帯広緑陽
1-0 |
帯広大谷
3-2 |
|
帯広三条 |
本別 |
帯広緑陽
13-3 |
帯広緑陽 |
帯広北 |
帯広北
12-0 |
帯広大谷
5-0 |
上士幌 |
●帯広大谷 |
帯広大谷
9-2 |
池田 |
|
■釧根支部予選 6月28日(月)〜7月4日(日) 抽選日6月14日(月) |
■参加:21校
■会場:釧路市民球場 |
中標津農 |
|
武修館
21-0 |
武修館
10-0 |
|
釧路江南
7-5
|
釧路江南
10-0 |
|
釧路東 |
釧路明輝 |
武修館
4-0 |
釧路江南
7-3 |
中標津 |
武修館 |
●釧路江南 |
羅臼 |
白糠
8-7 |
9-0 |
釧路湖陵
3-0 |
釧路湖陵
7-1 |
標茶 |
白糠 |
●釧路湖陵 |
●根室 |
根室
14-5 |
別海
11-1 |
厚岸翔洋 |
釧路商 |
別海 |
弟子屈 |
|
弟子屈
8-3 |
釧路工
5-0 |
|
標津 |
標津
25-0 |
釧路高専 |
●釧路工 |
釧路工
25-0 |
釧路工
6-5 |
阿寒 |
釧路北陽 |
釧路北陽
4-1 |
霧多布 |
|
■全国高校野球選手権大会予選
南・北海道大会 |
7月19日(月)〜25日(日) 抽選日7月7日(水) |
優勝 北照 2位 函館大有斗
3位 札幌一 札幌日大 |
■道大会参加:16校(札幌7校 室蘭4校 函館3校 小樽2校)支部予選参加校:134校
■会場:札幌円山球場 |
札幌 |
立命館慶祥 |
立命館
慶祥
4-3 |
函館大
有斗
11-3
|
函館大
有斗
15-5
|
北照
3-4 |
北照
7-0 |
北照
7-0 |
函館工
6-0 |
函館稜北 |
函館 |
札幌 |
札幌丘珠 |
函館工 |
函館 |
室蘭 |
白老東 |
函館大
有斗
9-4 |
北照
12-0 |
北照 |
小樽 |
函館 |
函館大有斗 |
室蘭大谷 |
室蘭 |
室蘭 |
駒大苫小牧 |
札幌一
12-11 |
札幌一
5-3 |
札幌日大
3-2 |
札幌日大
8-6 |
札幌日大 |
札幌 |
札幌 |
札幌一 |
札幌光星 |
札幌 |
札幌 |
札幌白石 |
札幌白石
12-5 |
北海道栄
9-1 |
北海学園札幌 |
札幌 |
小樽 |
岩内 |
北海道栄 |
室蘭 |
南・北海道大会進出校 |
支部 |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
札幌 |
札幌光星 |
札幌日大 |
立命館慶祥 |
北海学園札幌 |
札幌一 |
札幌丘珠 |
札幌白石 |
室蘭 |
北海道栄 |
室蘭大谷 |
白老東 |
駒大苫小牧 |
- |
- |
- |
函館 |
函館大有斗
|
函館稜北 |
函館工 |
- |
- |
- |
- |
小樽 |
北照 |
岩内 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
■札幌支部予選 6月26日(土)〜7月4日(日) 抽選日6月17日(木) |
■参加:62校
■会場:札幌円山球場・千歳球場(A〜Dブロック)札幌麻生球場(E〜Gブロック) |
●北海 |
|
北海
20-0 |
北海
5-1 |
札幌光星
7-1 |
|
札幌日大
7-0 |
札幌日大
5-0 |
北広島
6-5 |
|
札幌新川 |
札幌西陵 |
札幌
拓北
7-2 |
北広島
9-6 |
北広島 |
札幌拓北 |
札幌開成 |
東海大四 |
東海大四
8-5 |
札幌日大
10-0 |
札幌日大 |
札幌旭丘 |
石狩翔陽 |
札幌光星 |
札幌光星
12-2 |
札幌光星
9-0 |
札幌工
12-2 |
千歳北陽
5-4 |
札幌静修 |
札幌南 |
千歳北陽 |
札幌稲雲 |
札幌稲雲
9-2 |
札幌工
11-2 |
札幌工 |
札幌北陵 |
札幌北 |
|
●立命館慶祥 |
|
立命館
慶祥
5-2 |
立命館
慶祥
3-1
|
立命館
慶祥
4-0
|
|
北海学園
札幌
10-0 |
|
千歳 |
千歳
5-4 |
北海学園
札幌
6-4 |
北海学園札幌
15-4 |
●北海学園札幌 |
札幌創成 |
札幌東 |
札幌篠路 |
札幌篠路
7-0 |
札幌啓成
5-4 |
国際情報 |
野幌 |
札幌啓成 |
とわの森 |
とわの森
11-1 |
とわの森
5-2 |
札幌清田
7-2 |
札幌平岸
8-4 |
札幌平岸 |
札幌白陵 |
札幌南陵 |
札幌平岡 |
恵庭北
7-1 |
札幌清田
11-1 |
札幌真栄 |
恵庭北 |
●札幌清田 |
|
札幌一 |
|
札幌一
10-0
|
札幌一
11-1 |
札幌一
8-0 |
|
札幌丘珠
11-3 |
札幌藻岩
12-1 |
札幌
藻岩
9-2 |
|
尚志学園 |
文教大明清 |
北広島西
32-2 |
札幌藻岩
6-3 |
山の手 |
北広島西 |
札幌藻岩 |
札幌東陵 |
札幌東陵
11-1 |
|
札幌龍谷 |
札幌北斗 |
札幌厚別 |
札幌西 |
札幌西
2-1 |
恵庭南
3-0 |
札幌
丘珠
7-5 |
札幌丘珠
2-1 |
札幌丘珠 |
札幌新陽 |
北星大付 |
大麻 |
恵庭南
5-4
|
|
札幌東豊 |
恵庭南 |
啓北商 |
|
札幌大谷 |
|
|
札幌白石
6-0 |
札幌白石
11-1 |
|
|
石狩南 |
|
札幌手稲 |
札幌稲西 |
札幌白石
9-3 |
札幌白石 |
札幌稲北 |
琴似工
4-2 |
琴似工
3-2 |
琴似工 |
札幌月寒 |
|
江別 |
|
■室蘭支部予選 6月26日(土)〜7月3日(土) 抽選日6月15日(火) |
■参加:28校
■会場:苫小牧市営緑ヶ丘球場 |
●北海道栄 |
|
北海道栄
9-0 |
北海道栄
7-0
|
|
白老東
3-1
|
苫小牧工
6-3 |
|
●苫小牧工 |
苫小牧南 |
苫小牧南
6-5 |
|
室蘭栄 |
静内 |
追分 |
えりも |
室蘭工
11-1 |
伊達緑丘
10-2 |
白老東
7-3 |
鵡川
1-0 |
鵡川 |
室蘭工 |
苫小牧東 |
伊達緑丘 |
伊達緑丘
9-2 |
白老東
6-4 |
白老東 |
苫小牧西 |
厚真 |
|
●室蘭大谷 |
|
室蘭大谷
3-0 |
室蘭大谷
9-2 |
|
駒大
苫小牧
9-0 |
室蘭東翔
4-1 |
|
●室蘭東翔 |
伊達 |
伊達
9-2 |
室蘭
清水丘
6-5 |
登別青嶺 |
富川 |
室蘭清水丘 |
登別大谷 |
登別大谷
6-2 |
苫小牧
高専
4-3 |
駒大
苫小牧
6-3 |
浦河
17-0 |
浦河 |
平取 |
虹田 |
穂別 |
苫小牧
高専
14-0 |
駒大
苫小牧
5-0 |
駒大苫小牧 |
苫小牧高専 |
苫小牧中央 |
|
■函館支部予選 6月26日(土)〜7月3日(土) 抽選日6月16日(水) |
■参加:26校
■会場:函館オーシャンスタジアム |
|
函館大有斗
17-0 |
函館大有斗
9-0 |
|
函館稜北
4-2 |
函館商
4-1 |
函館商
6-1 |
|
函館商 |
函館大有斗 |
函館大有斗
4-2 |
函館柏陵
10-2 |
大野農 |
知内 |
函館柏陵 |
上磯 |
檜山北
18-0 |
森
11-6 |
森 |
檜山北 |
南芽部 |
江差 |
市函館
2-1 |
函館
ラ・サール
1-0 |
函館稜北
3-1 |
松前
3-0 |
函館水産 |
市函館 |
松前 |
奥尻 |
函館
ラ・サール
9-1 |
函館稜北
18-1 |
福島商 |
函館ラ・サール |
函館稜北 |
|
|
|
函館工
7-0 |
函館西
7-4 |
函館西
2-1 |
|
●函館西 |
函館西
5-4
|
七飯 |
八雲 |
長万部
12-1 |
上ノ国 |
長万部 |
函館工
4-0 |
函館工
6-0
|
●函館工 |
函館大谷 |
函館中部
13-0 |
函館高専 |
函館中部 |
|
■小樽支部予選 6月30日(水)〜7月4日(日) 抽選日6月16日(水) |
■参加:14校
■会場:小樽市営桜ケ丘球場 |
北照 |
|
北照
7-3 |
北照
1-0
|
|
岩内
8-7 |
岩内
6-4 |
|
双葉 |
小樽潮陵 |
小樽潮陵
20-0 |
岩内
13-7 |
小樽工 |
余市紅志 |
岩内 |
倶知安 |
倶知安
16-1 |
倶知安
7-0 |
小樽水産
7-3 |
小樽水産
10-0 |
寿都 |
小樽明峰 |
小樽水産 |
蘭越 |
蘭越
15-2 |
小樽桜陽
22-2 |
小樽桜陽 |
仁木商・古平 |
真狩 |
|