|
|
2010年 春季大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■春季 北海道高校野球大会 |
平成22年5月31日〜6月5日 |
優勝 北海
2位 駒大岩見沢
3位 北海道栄 函館大有斗 |
参加
:14校(238校10支部で勝ち抜いた14校と北照)
会場:札幌丸山球場 |
支部 |
推薦 |
A |
B |
C |
D |
札幌支部 |
|
札幌新川 |
商志学園 |
北海 |
札幌一 |
室蘭支部 |
|
北海道栄 |
|
|
|
函館支部 |
|
函館大有斗 |
|
|
|
小樽支部 |
北照 |
双葉 |
|
|
|
空知支部 |
|
駒大岩見沢 |
|
|
|
旭川支部 |
|
旭川実 |
|
|
|
名寄支部 |
|
稚内大谷 |
|
|
|
北見支部 |
|
遠軽 |
|
|
|
十勝支部 |
|
白樺学園 |
|
|
|
釧路支部 |
|
釧路工 |
|
|
|
|
十勝 |
白樺学園 |
|
北海
7-6 |
北海
8-5 |
北海
1-0
|
駒大
岩見沢
2-0 |
函館大
有斗
6-3 |
北照
11-0 |
北照 |
小樽推薦 |
札幌C |
北海 |
北海
9-8 |
遠軽 |
北見 |
札幌D |
札幌一 |
函館大
有斗
7-2 |
釧路工 |
釧路 |
旭川 |
旭川実 |
稚内大谷
3-1 |
北海道栄
2-1 |
函館大有斗 |
函館 |
名寄 |
稚内大谷 |
駒大
岩見沢
7-0 |
駒大
岩見沢
9-0 |
駒大岩見沢 |
空知 |
小樽 |
双葉 |
北海道栄
8-0 |
商志学園 |
札幌B |
室蘭 |
北海道栄 |
|
札幌新川 |
札幌A |
|
札幌支部予選 |
5月11日〜18日 |
参加:61校 4校が道大会進出
会場:札幌円山球場・札幌麻生球場・千歳球場 |
A B |
北星大付 |
|
札幌大谷
12-11 |
札幌大谷
3-1 |
札幌新川
7-2 |
A
札幌
新川
B
尚志
学園
|
尚志学園
3-1 |
尚志学園
3-2 |
札幌南
4-1 |
|
札幌南 |
札幌稲雲 |
札幌大谷
5-2 |
恵庭南
10-0 |
札幌稲西 |
札幌大谷 |
恵庭南 |
札幌北陵 |
札幌白石
2-1 |
札幌白石
12-2 |
尚志学園
10-5 |
尚志学園
1-0 |
尚志学園 |
札幌白石 |
札幌新陽 |
札幌南陵 |
千歳北陽
3-0 |
札幌西
5-4 |
石狩翔陽 |
千歳北陽 |
札幌西 |
札幌旭丘 |
札幌篠路
4-3 |
札幌篠路
4-3 |
札幌新川
6-1 |
立命館
慶祥
5-1 |
恵庭北
11-1 |
札幌工
6-3 |
札幌工 |
札幌篠路 |
札幌厚別 |
札幌平岡 |
札幌啓北
3-0 |
恵庭北
2-1 |
恵庭北 |
札幌啓北 |
札幌静修 |
札幌真栄 |
札幌新川
14-1 |
札幌新川
5-1 |
立命館慶祥
3-0 |
国際情報
9-0 |
国際情報 |
札幌新川 |
北広島西 |
札幌北斗 |
東海大四
11-1 |
立命館慶祥
9-0 |
石狩南 |
東海大四 |
立命館慶祥 |
C D |
|
北海
5-3 |
C
北海
D
札幌一
|
札幌一
6-3 |
札幌一
15-8 |
札幌一
4-0 |
札幌一
8-2 |
札幌一 |
北海 |
|
北海
8-2 |
北海
5-0 |
大麻 |
札幌野幌 |
北広島
4-2 |
札幌啓成
8-7 |
札幌啓成 |
北広島 |
札幌龍谷 |
札幌東陵 |
江別
10-0 |
札幌開成
11-3 |
札幌日大
12-1 |
札幌山の手
3-0 |
とわの森 |
江別 |
札幌山の手 |
札幌平岸 |
札幌開成
4-3 |
札幌日大
9-1 |
札幌千歳 |
札幌開成 |
札幌日大 |
札幌手稲 |
札幌東
8-4 |
北海学園
札幌
15-4 |
北海学園
札幌
9-1 |
札幌清田
7-2 |
札幌創成
5-2 |
札幌創成
7-0 |
札幌創成 |
札幌東 |
札幌稲北 |
札幌東陵 |
北海学園
札幌
10-0 |
琴似工
6-4 |
琴似工 |
北海学園札幌 |
札幌北 |
札幌白陵 |
札幌丘珠
13-0 |
札幌光星
3-2 |
札幌清田
7-6 |
札幌清田
10-3 |
札幌月寒 |
札幌丘珠 |
札幌清田 |
札幌拓北 |
札幌光星
9-0 |
札幌藻岩
8-1 |
札幌西陵 |
札幌光星 |
札幌藻岩 |
|
室蘭支部予選 |
5月10日〜15日 |
参加:25校 優勝校が道大会進出
会場:室蘭新日鉄球場(Bブロック) 苫小牧市営緑ヶ丘球場(Aブロック) |
A B |
苫小牧工 |
|
苫小牧工
7-1 |
苫小牧工
4-3 |
苫小牧工
6-5 |
北海道栄
2-0
|
北海道栄
3-0 |
北海道栄
7-1 |
駒大
苫小牧
26-1 |
|
駒大苫小牧 |
登別大谷 |
登別大谷
16-3 |
厚真
5-4 |
伊達 |
種別 |
厚真 |
室蘭栄 |
室蘭栄
10-1 |
苫小牧中央
7-4 |
北海道栄
9-2 |
白老東
3-1 |
鵡川 |
平取 |
白老東 |
苫小牧中央 |
|
北海道栄
1-0 |
北海道栄 |
|
苫小牧東 |
室蘭清水丘 |
|
苫小牧西
10-7 |
室蘭大谷
9-1 |
室蘭東翔
6-5 |
苫小牧南
4-3 |
|
苫小牧南 |
苫小牧高専 |
苫小牧西
6-3 |
伊達緑丘
7-0 |
伊達緑丘 |
苫小牧西 |
室蘭工 |
室蘭大谷 |
室蘭大谷
15-0 |
室蘭大谷
3-1 |
室蘭東翔
5-3 |
室蘭東翔
10-0 |
富川 |
登別青嶺 |
室蘭東翔 |
浦賀 |
|
|
静内 |
|
函館支部予選 |
5月15日〜
22日 |
参加:24校 優勝校が道大会進出
会場:函館オーシャンスタジアム |
函館商 |
|
函館商
6-2 |
函館商
6-2 |
函館商
1-0
|
函館大
有斗
7-3 |
函館大
有斗
5-4 |
函館大
有斗
7-6 |
函館大
有斗
8-0 |
|
函館大有斗 |
奥尻 |
|
函館水産
4-1 |
檜山北 |
市立函館 |
函館水産 |
七飯 |
函館中部
12-2 |
函館中部
8-1 |
知内
11-2 |
知内
12-2 |
知内 |
函館中部 |
函館高専 |
函館稜北 |
|
|
江差 |
函館西 |
|
函館西
5-0 |
函館西
10-3 |
函館工
6-0 |
函館大谷
10-0 |
|
南芽部 |
大野農 |
大野農
1-0 |
函館大谷
8-0 |
松前 |
福島商 |
函館大谷 |
長万部 |
八雲
7-0 |
森
9-8 |
函館工
6-0 |
函館工
4-0 |
函館ラ・サール |
八雲 |
函館工 |
森 |
|
|
函館大柏稜 |
|
小樽支部予選 |
5月11日〜16日 |
参加:13校 優勝校が道大会進出
会場:小樽市営桜ケ丘球場 |
|
北照
10-8 |
北照
4-2 |
双葉
5-4 |
蘭越
11-4 |
蘭越
13-0 |
蘭越 |
北照 |
|
北照
4-0 |
小樽明峰 |
倶知安 |
小樽水産
9-4 |
小樽桜陽
不戦勝 |
岩内 |
小樽水産 |
小樽桜陽 |
小樽工 |
小樽工
12-1 |
小樽工
29-1 |
双葉
7-5 |
双葉
9-2 |
寿狩 |
古平・仁木商 |
双葉 |
真狩 |
|
|
小樽湖陵 |
|
空知支部予選 |
5月9日〜16日 |
参加:18校 優勝校が道大会進出
会場:夕張平和運動公園野球場 |
駒大岩見沢 |
|
駒大
岩見沢
4-0 |
駒大
岩見沢
9-0 |
駒大
岩見沢
5-0 |
駒大
岩見沢
8-0 |
滝川西
3-2
|
岩見沢緑陵
2-0 |
岩見沢緑陵
2-0 |
滝川 |
岩見沢農 |
岩見沢農
18-0 |
岩見沢緑陵 |
月形 |
岩見沢東
23-0 |
滝川工 |
奈井江商 |
奈井江商
8-1 |
美唄工 |
岩見沢西 |
滝川西
8-6 |
栗山
5-3 |
栗山 |
芦別 |
芦別
36-0 |
岩見沢東
10-2
|
夕張 |
美唄 |
滝川西
2-0
|
深川西
11-2 |
深川東 |
砂川 |
岩見沢東
13-5 |
深川西 |
岩見沢東 |
|
滝川西 |
|
旭川支部予選 |
5月13日〜23日 |
参加:21校 優勝校が道大会進出
会場:旭川市スタルヒン球場 |
旭川工 |
|
旭川工
7-3 |
旭川工
7-0 |
旭川大高
2-1 |
旭川実
7-5 |
旭川実
6-4 |
旭川龍谷
8-2 |
旭川龍谷
8-1 |
|
旭川工 |
旭川東栄 |
旭川東栄
7-3 |
旭川龍谷
13-4 |
旭川龍谷 |
留萌千望 |
旭川農 |
留萌 |
留萌
7-6 |
旭川龍谷
10-2 |
旭川龍谷
9-1 |
旭川明成 |
旭川凌雲 |
旭川南 |
|
|
旭川高専 |
|
旭川北
2-0 |
旭川大高
6-0 |
旭川実
7-0 |
|
上富良野 |
旭川北
6-0 |
旭川工
7-0 |
富良野緑峰
3-1 |
上川 |
旭川北 |
富良野緑峰 |
旭川商 |
富良野
3-2 |
旭川大高
8-2 |
旭川実
12-0 |
旭川東
5-3 |
旭川東 |
富良野 |
羽幌 |
旭川大高 |
|
|
旭川実 |
|
名寄支部予選 |
5月11日〜16日 |
参加:12校 優勝校が道大会進出
会場:士別市ぶどう球場 |
名寄産 |
|
稚内
6-4 |
稚内大谷
3-1 |
稚内大谷
8-0 |
名寄
10-2 |
名寄
9-2 |
|
剣淵 |
稚内 |
稚内
6-5 |
名寄
10-0 |
稚内商工 |
土別翔雲 |
名寄 |
天塩 |
天塩
10-0 |
稚内大谷
19-0 |
名寄産
2-0 |
豊富
8-7 |
豊富 |
枝幸 |
浜頓別 |
稚内大谷 |
|
|
土別翔雲 |
|
北見支部予選 |
5月8日〜16日 |
参加:21校 優勝校が道大会進出
会場:北見市東陵公園野球場 |
北見北斗 |
|
北見北斗
3-2 |
北見北斗
3-0 |
北見北斗
8-2 |
遠軽
3-0 |
遠軽
10-0 |
遠軽
25-0 |
遠軽
7-0 |
|
遠軽 |
斜里 |
斜里
6-4 |
北見工
5-3 |
北見工 |
清里 |
佐呂間 |
留辺蘂 |
美幌
7-2 |
常呂
11-4 |
美幌農 |
美幌 |
常呂 |
|
網走
南ケ丘
5-0 |
網走桂陽
11-1 |
小清水
3-2 |
|
小清水 |
北見柏陽 |
北見柏陽
19-3 |
雄武
6-3 |
北見緑陵 |
津別 |
雄武 |
網走南ケ丘 |
網走
南ケ丘
21-0 |
網走
南ケ丘
4-1 |
網走桂陽
9-2 |
北見商
9-4 |
北見商 |
訓子府 |
紋別 |
女満別 |
|
|
網走桂陽 |
|
十勝支部予選 |
5月8日〜16日 |
参加:22校 優勝校が道大会進出
会場:帯広の森野球場 |
帯広北 |
|
帯広北
8-0 |
本別
7-4 |
帯広
柏葉
7-0
|
白樺学園
8-7 |
白樺
学園
1-0 |
帯広
大谷
5-4 |
帯広三条
13-0 |
|
大樹 |
音更 |
音更
8-0 |
帯広三条
16-0 |
帯広三条 |
池田 |
上士幌 |
帯広農 |
本別
1-0 |
帯広大谷
9-1 |
帯広南商
3-1 |
広尾 |
本別 |
新得 |
芽室 |
|
帯広
柏葉
9-3 |
帯広
柏葉
6-0
|
|
帯広大谷 |
帯広柏葉 |
帯広
柏葉
9-6 |
白樺
学園
7-0 |
白樺学園
13-1 |
白樺学園 |
江陵 |
鹿追 |
帯広南商 |
帯広工
2-1 |
清水
1-0 |
帯広緑陽
13-0 |
帯広緑陽
20-0 |
士幌 |
帯広工 |
帯広緑陽 |
清水 |
|
|
足寄 |
|
釧根支部予選 |
5月17日〜
23日 |
参加:21校 優勝校が道大会進出
会場:釧路市民球場 |
釧路東 |
|
根室
13-0 |
根室
3-1 |
根室
3-1 |
釧路工
6-1 |
釧路工
7-5 |
釧路工
5-0 |
中標津
6-3 |
|
白糠 |
根室 |
根室
8-3 |
中標津
8-0 |
弟子屈 |
標茶 |
中標津 |
釧路明輝 |
釧路明輝
10-3 |
釧路工
10-0 |
釧路工
9-2 |
武修館 |
標津 |
釧路工 |
|
釧路湖陵
6-1 |
|
中標津農 |
釧路湖陵 |
釧路湖陵
8-1 |
釧路江南
3-2 |
釧路北陽
4-3 |
釧路北陽 |
羅臼 |
霧多布 |
厚岸翔洋 |
釧路商
9-2 |
釧路商
11-1 |
釧路江南
4-3 |
別海
4-1 |
別海 |
釧路商 |
釧路高専 |
阿寒 |
|
|
釧路江南 |
|