|
|
2010年 秋季大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■秋季北海道高校野球大会
■参加:20校
■会場:札幌円山球場 |
10月4日
(日)〜
12日(月祝) |
優勝 北海
2位 北照
3位 駒大岩見沢 札幌第一 |
函館大有斗 |
|
北照
13-3 |
北照
8-2 |
北照
13-6 |
北海
2-6
|
北海
10-9
|
北海
2-1 |
北海道栄
2-0 |
|
北海道栄 |
北照 |
北照
6-1 |
稚内大谷
2-0 |
函館商 |
釧路北照 |
稚内大谷 |
旭川実 |
鵡川
3-2 |
北海
13-1 |
北海 |
鵡川 |
釧路工 |
白樺学園 |
白樺学園
10-9 |
駒大
岩見沢
4-1 |
札幌第一
13-6 |
旭川工
8-1 |
旭川工 |
女満別 |
滝川西 |
札幌光星 |
駒大
岩見沢
7-0 |
駒大
岩見沢
12-0 |
札幌第一
14-4 |
遠軽
9-7 |
遠軽 |
駒大岩見沢 |
帯広大谷 |
北海学園
札幌 |
|
|
札幌第一 |
|
札幌支部 |
札幌第一
(2年連続18回目) |
北海
(5年連続36回目) |
札幌光星
(34年ぶり8回目) |
北海学園札幌
(2年ぶり18回目) |
室蘭支部 |
鵡川
(2年ぶり6回目) |
北海道栄
(4年ぶり13回目) |
|
|
函館支部 |
函館商
(2年連続4回目) |
函館大有斗
(3年連続32回目) |
|
|
小樽支部 |
北照
(10年連続32回目) |
|
|
|
空知支部 |
滝川西 |
駒大岩見沢 |
|
|
旭川支部 |
旭川実 |
旭川工 |
|
|
名寄支部 |
稚内大谷
(2年連続23回目) |
|
|
|
北見支部 |
遠軽 |
女満別 |
|
|
十勝支部 |
白樺学園
(6年連続9回目) |
帯広大谷
(2年ぶり2回目 |
|
|
釧根支部 |
釧路北陽
(8年ぶり4回目) |
釧路工
(6年ぶり11回目) |
|
|
|
札幌支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 札幌支部予選 |
平成22年9月7日〜14日 抽選:8月25日 |
■参加61校 4校が道大会進出
■会場:札幌円山球場 札幌麻生球場 千歳球場 |
A |
B |
札幌稲西 |
|
札幌稲西
11-1 |
北星大付
5-2 |
札幌一
5-0
|
北海
7-0
|
札幌厚別
4-3
|
とわの森
8-6 |
とわの森
19-1 |
とわの森 |
琴似工 |
札幌工
4-1 |
札幌北陵 |
札幌工 |
大麻
6-3 |
札幌藻岩 |
札幌西陵 |
北星大付
5-0 |
北星大付
9-2 |
大麻 |
北星大付 |
札幌厚別
11-1 |
札幌西
8-2 |
札幌西 |
札幌山の手 |
札幌山の手
16-1 |
札幌北斗 |
札幌東豊 |
札幌厚別
11-2 |
札幌厚別 |
石狩南 |
石狩南
7-0 |
札幌一
9-2 |
札幌一
17-1
|
札幌新川 |
札幌南陵 |
北海
7-6
|
北海
5-1 |
北海
8-1 |
札幌静修 |
札幌一 |
札幌一
12-0 |
北海 |
札幌東陵 |
札幌創成
5-0 |
札幌創成 |
札幌大谷 |
札幌大谷
10-4 |
札幌東
8-6 |
啓北商 |
札幌篠路 |
東海大四
11-0 |
東海大四
3-2 |
東海大四 |
札幌東 |
札幌東
7-2 |
札幌開成 |
札幌平岡 |
札幌新陽
9-7 |
札幌南 |
|
札幌新陽 |
C |
D |
札幌真栄 |
|
札幌真栄
5-4 |
札幌
龍谷
7-0 |
札幌
光星
7-2
|
北海学園
札幌
6-3
|
札幌日大
2-1 |
恵庭南
10-3 |
恵庭南
15-1 |
恵庭南 |
野幌 |
札幌啓成
5-4 |
札幌旭丘 |
札幌啓成 |
札幌月寒
9-0 |
札幌月寒 |
札幌龍谷 |
札幌龍谷
10-2 |
札幌龍谷
3-1 |
北広島西 |
札幌稲北 |
札幌日大
6-1 |
札幌平岸
8-0 |
札幌平岸 |
札幌清田 |
石狩翔陽
4-3 |
札幌稲雲 |
石狩翔陽 |
札幌日大
3-0 |
恵庭北 |
文教大明清 |
札幌丘珠
29-0 |
札幌光星
6-5 |
札幌
光星
3-2
|
札幌日大 |
札幌丘珠 |
北海学園札幌
8-2
|
北海学園札幌
7-0 |
尚志学園
7-6 |
江別 |
札幌光星 |
札幌光星
10-4 |
尚志学園 |
札幌手稲 |
北海学園札幌
3-2 |
北海学園札幌 |
札幌白石 |
札幌白石
7-6 |
国際情報
9-4 |
立命館慶祥 |
札幌北 |
北広島
8-0 |
北広島
7-3 |
千歳 |
札幌白陵 |
国際情報
8-3 |
北広島 |
国際情報 |
千歳北陽
8-6 |
札幌拓北 |
|
|
|
|
|
千歳北陽 |
|
室蘭支部予選 |
■秋季
北海道高校野球大会 室蘭支部予選 |
平成22年9月13日〜18日
抽選日:8月30日 |
■参加24校 2校が道大会進出
■会場:室蘭新日鉄球場(Bブロック) 苫小牧市営緑ヶ丘球場(Aブロック) |
A |
B |
苫小牧工 |
|
苫小牧工
5-2 |
苫小牧工
6-1 |
鵡川
3-2 |
北海道栄
6-2 |
北海道栄
15-0
|
室蘭栄
5-8 |
|
室蘭清水丘 |
伊達 |
室蘭東翔
9-2
|
室蘭栄
5-0 |
室蘭栄 |
室蘭東翔 |
室蘭工 |
苫小牧中央 |
苫小牧高専
9-2 |
苫小牧高専
20-0 |
北海道栄
5-1 |
北海道栄
18-0 |
北海道栄 |
苫小牧高専 |
苫小牧西 |
えりも |
|
|
伊達緑丘 |
鵡川 |
|
鵡川
5-2 |
鵡川
5-1 |
室蘭大谷
7-2 |
室蘭大谷
4-2 |
|
苫小牧南 |
苫小牧東 |
苫小牧東
5-3 |
室蘭大谷
14-4 |
室蘭大谷 |
富川 |
厚真 |
静内 |
静内
9-3 |
静内
10-0 |
駒大苫小牧
1-0 |
駒大苫小牧
10-0 |
登別青嶺 |
登別大谷 |
駒大苫小牧 |
白老東 |
|
|
浦河 |
|
函館支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 函館支部予選 |
平成
22年9月12日〜
19日 抽選:9月2日 |
■参加25校 2校が道大会進出
■会場:函館オーシャンスタジアム |
A |
B |
函館工 |
|
市立函館
8-4
|
函館商
7-6 |
函館商
3-1 |
函館大
有斗
5-1 |
知内
3-2 |
知内
7-0 |
|
八雲 |
市立函館 |
市立函館
3-2 |
知内
9-2 |
江差 |
森 |
知内 |
函館商 |
函館商
7-0 |
函館商
13-8
|
函館
中部
10-0
|
函館
中部
5-1 |
函館高専 |
福島商 |
函館中部 |
函館ラ・サール |
函館
ラ・サール
16-1 |
|
大野農 |
南芽部 |
函館大
有斗
13-1 |
函館大
有斗
10-0 |
|
函館大有斗 |
上磯 |
|
函館大柏稜
11-0 |
函館稜北
1-0 |
檜山北
2-1 |
函館西 |
函館大柏稜 |
函館大柏稜
7-0 |
檜山北 |
長万部 |
七飯
4-3 |
七飯
8-7 |
七飯 |
函館稜北 |
函館稜北
12-3 |
函館稜北
7-0 |
奥尻 |
松前 |
|
函館水産 |
函館大谷 |
|
|
|
小樽支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 小樽支部予選 |
平成22年9月14日〜19日 |
■参加11校 優勝校が道大会進出
■会場:小樽市営桜ケ丘球場 |
余市・古平 |
小樽潮陵
11-0
|
小樽潮陵
11-8 |
北照
12-2
|
北照
12-2
|
倶知安
11-2
|
|
倶知安 |
小樽潮陵 |
小樽工
4-3 |
小樽工 |
小樽桜陽 |
双葉
11-10 |
双葉
5-3 |
小樽水産 |
双葉 |
北照
不戦勝 |
北照
34-0 |
蘭越 |
岩内 |
|
北照 |
|
|
真狩 |
|
空知支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 空知支部予選 |
9月14日〜19日 抽選:8月31日 |
■参加17校 2校が道大会進出
■会場:滝川市営球場 |
栗山 |
滝川西
8-1
|
滝川西
5-4 |
滝川西
10-1 |
駒大
岩見沢
7-0 |
岩見沢
緑陵
7-0
|
岩見沢
緑陵
13-1
|
|
奈井江商 |
滝川西 |
岩見沢
緑陵
5-4 |
岩見沢緑陵 |
深川西 |
深川西
2-1 |
芦別 |
岩見沢東 |
夕張
15-1 |
夕張 |
滝川 |
滝川
10-4 |
砂川
11-3 |
月形 |
岩見沢西 |
駒大
岩見沢
25-0 |
駒大
岩見沢
1-0 |
駒大岩見沢 |
砂川 |
砂川
14-0 |
岩見沢農 |
深川東 |
見唄工
不戦勝 |
見唄工 |
|
|
|
滝川工 |
|
旭川支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 旭川支部予選 |
9月8日〜19日 抽選:
8月26日 |
■参加22校 2校が道大会進出
■会場:旭川市スタルヒン球場 |
羽幌 |
|
富良野
5-3 |
富良野
8-5
|
旭川実
4-1 |
旭川工
8-1 |
旭川工
5-4
|
旭川工
2-0 |
|
旭川南 |
上川 |
富良野
7-0 |
旭川工
13-0 |
東川 |
富良野 |
旭川工 |
旭川龍谷 |
富良野緑峰
5-0 |
旭川大高
8-7 |
旭川大高
5-0 |
旭川大高 |
富良野緑峰 |
留萌千望 |
旭川明成 |
|
旭川東
2-0 |
旭川実
4-0 |
|
留萌 |
旭川北 |
旭川東
4-0
|
旭川高専
6-3 |
旭川高専
4-3 |
旭川高専 |
旭川東 |
旭川農 |
旭川実 |
旭川実
5-2 |
旭川実
4-2 |
旭川西
3-0 |
旭川西
1-0 |
旭川商 |
上富良野 |
旭川西 |
旭川東栄 |
|
|
旭川凌雲 |
|
名寄支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 名寄支部予選 |
9月8日〜12日 抽選:
8月20日 |
■参加11校 優勝校が道大会進出
■会場:稚内市大沼球場 |
|
稚内大谷
8-1 |
稚内大谷
8-0 |
稚内大谷
7-0 |
|
稚内商工 |
浜頓別 |
稚内
6-2 |
稚内
15-11 |
稚内大谷
8-0 |
利尻 |
稚内 |
稚内大谷 |
士別翔雲 |
士別翔雲
7-2 |
天塩
11-3 |
名寄産
14-3 |
名寄産
12-2 |
豊富 |
名寄 |
名寄産 |
天塩 |
|
|
枝幸 |
|
北見支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 北見支部予選 |
9月11日〜
19日 抽選:8月31日 |
■参加18校 2校が道大会進出
■会場:北見市東陵公園野球場 |
網走桂陽 |
|
遠軽
7-0 |
遠軽
5-3 |
遠軽
9-5
|
女満別
3-0 |
女満別
10-1 |
北見緑陵
18-5
|
|
常呂 |
遠軽 |
遠軽
7-0 |
北見緑陵
6-0 |
斜里 |
小清水 |
北見緑陵 |
北見工 |
北見工
11-0 |
女満別
9-2 |
雄武 |
留辺蘂 |
女満別 |
美幌農 |
網走桂陽
16-0 |
網走桂陽
8-4
|
北見商
15-8 |
北見柏陽
3-1 |
佐呂間 |
網走桂陽 |
北見柏陽 |
網走南ヶ丘 |
網走南ヶ丘
24-0 |
北見商
11-1 |
北見商 |
津別 |
紋別 |
|
十勝支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 十勝支部予選 |
9月6日〜15日 |
■参加22校 2校が道大会進出
■会場:帯広の森野球場 |
帯広三条 |
|
帯広柏葉
10-2
|
帯広柏葉
5-4
|
白樺学園
8-6
|
帯広大谷
6-3 |
帯広大谷
6-1
|
帯広大谷
13-1
|
|
足寄 |
清水 |
帯広柏葉
4-3 |
帯広大谷
18-0 |
幕別 |
帯広柏葉 |
帯広大谷 |
帯広農 |
帯広農
36-0 |
帯広農
5-4
|
音更
30-0 |
大樹 |
上士幌 |
音更 |
帯広緑陽 |
|
帯広南商
11-0 |
帯広南商
11-0 |
|
士幌 |
江陵 |
江陵
15-1 |
白樺学園
5-0
|
帯広南商
7-0 |
芽室 |
池田 |
帯広南商 |
白樺学園 |
白樺学園
8-0 |
白樺学園
9-2
|
広尾
8-6 |
鹿追
7-4 |
鹿追 |
帯広北 |
帯広工 |
本別 |
|
|
広尾 |
|
釧根支部予選 |
■秋季北海道高校野球大会 十勝支部予選 |
9月13日〜
21日 抽選:8月30日 |
■参加20校 2校が道大会進出
■会場:釧路市民球場 |
別海 |
|
中標津
4-1 |
根室
3-2
|
釧路北陽
2-0
|
釧路工
12-0 |
釧路工
8-0 |
釧路工
6-5
|
|
釧路工 |
中標津 |
中標津
7-0
|
釧路江南
3-2
|
武修館 |
白糠 |
釧路江南 |
根室 |
根室
8-1 |
釧路高専
11-1 |
標津 |
厚岸翔陽 |
釧路高専 |
|
釧路北陽
9-8 |
釧路明輝
8-0
|
|
釧路商 |
釧路湖陵
7-6 |
霧多布
6-3 |
中標津農 |
釧路湖陵 |
霧多布 |
弟子屈 |
釧路北陽
13-0 |
釧路北陽
12-0 |
釧路明輝
4-3 |
釧路明輝
15-0 |
釧路明輝 |
釧路北陽 |
阿寒 |
釧路東 |
|
|
標茶 |
|