平成22年度 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●糟屋区中学校秋季個人戦 |
11月3日
久山中学校 |
《男子個人》
優勝 志水・平佐(篠栗北)
2位 辻・時岡(志免東)
3位 若松・香山(新宮)
4位 原田・佐野(新宮) |
|
●筑前地区ジュニア選手権大会 |
10月31日
安徳テニスコート |
《男子個人》
優勝 松永・野村(篠栗北)
2位 高島・河原(篠栗北)
3位 伊藤・皆川(篠栗)
4位 志水・平佐(篠栗北) |
|
●筑紫区ジュニア選手権大会 |
10月17日
那珂川南中 |
《男子個人》
優勝 福嶋・白根(平野)
2位 塩塚・相戸(筑紫野)
3位 小島・山口(筑山)
4位 谷口・田中(平野)
5位 山田・山下(春日野)
6位 中村・山崎(筑山)
7位 安部・江上(春日東)
8位 西村・長 (春日野) |
《女子個人》
優勝 久保田・大野(太宰府)
2位 田中・山下(太宰府東)
3位 泉頭・藤(太宰府東)
4位 大北・張(那珂川)
5位 黒木・岩田(太宰府)
6位 廣木・石橋(那珂川南)
7位 河村・畑島(平野)
8位 築地・斎藤(那珂川)
9位 佐野・野田(筑紫野南)
10位 池田・堀之内(那珂川南)
11位 相川・本村(春日)
12位 大石・黒岩(春日野)
13位 赤堀・萬(那珂川南)
14位 富田・木下(春日野)
15位 大山・宮脇(春日野)
16位 宮地・沼田(平野)
9位〜16位の順位は抽選による
以上筑前地区ジュニア選手権へ |
●筑紫杯中学生ソフトテニス大会 |
8月28・29日
筑紫野山家テニスコート |
《男子個人》
優勝 塩塚・相戸(筑紫野)
2位 奈良・重松(城北)
3位 安部・江上(春日東)
谷口・田中(平野) |
《女子個人》
優勝 大石・黒岩(春日野)
2位 久保田・大野(太宰府)
3位 岩田・黒木(太宰府)
大山・宮脇(春日野) |
●ヨネックス・ケンコー杯
筑紫地区中学生
ソフトテニス大会 |
8月21日
春日公園 |
《男子団体》
優勝 学業院
2位 筑紫野
3位 平野
春日東 |
《女子団体》
優勝 春日野
2位 太宰府
3位 那珂川
太宰府東 |
平成22年度総体 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●筑前地区大会 |
|
《男子団体》
優勝 篠栗
2位 篠栗北
3位 筑紫野
筑紫野南
《男子個人》
優勝 松永 野村(篠栗北)
2位 伊藤 下大迫(筑紫野)
3位 磯田 渋田(古賀)
4位 長 森田(篠栗)
5位 伊藤 小宮(篠栗)
6位 山本 松永(那珂川北)
以上県大会へ |
《女子団体》
優勝 久山
2位 宇美
3位 宗像中央
那珂川南
《女子個人》
優勝 相野・西田(篠栗北)
2位 中西・今任(久山)
3位 河内・羽吹(粕屋東)
4位 前田・藪井(篠栗)
5位 福原・原(平野)
6位 岩永・牧追(春日野)
以上県大会へ |
●宗像区大会 |
7月18日(日)・21日
なまずの郷 |
|
《女子団体》
優勝 中央
2位 河東
3位 城山 自由ケ丘
《女子個人》
優勝 和田・佐藤(城山)
2位 狩塚・大神(中央)
3位 山崎・田中(中央)
4位 石津・林 (城山) |
●筑紫区大会 |
7月10日・11日
大野城まどかパーク
7月17日
山家テニスコート |
《男子団体》
優勝 筑紫野
2位 筑紫野南
3位 春日野
4位 那珂川北
5位 那珂川
以上筑前地区出場
《男子個人》
優勝 山本・松永(那珂川北)
2位 鬼窪・井上(春日東)
3位 谷口・中野(筑山)
4位 山下・伊藤(那珂川)
|
《女子団体》
優勝 春日野
2位 春日西
3位 那珂川南
4位 平野
5位 太宰府東
以上筑前地区出場 |
平成22年度 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●宝満杯 |
5月29日
山家テニスコート |
《男子団体》
優勝 篠栗
2位 筑紫野
3位 那珂川
基山
5位 春日東
筑山
筑紫野南
久山 |
|
●第7回春日市ソフトテニス
中学生大会 |
5月22日(土)
春日市スポーツセンター
テニスコート |
《男子2年生の部》
優勝 安陪・江上(春日東)
2位 西村・山下(春日野)
3位 蓑添・長(春日野)
東島・日浦(春日野)
《男子3年生の部》
優勝 廣渡・寺岡(春日野)
2位 高瀬・湯浅(春日北)
3位 奥・岩間(春日西)
鬼窪・井上(春日東) |
《女子2年生の部》
優勝 大石・黒岩(春日野)
2位 平井・濱野(春日野)
3位 大山・内山(春日野)
秋山・下り藤(春日野)
《女子3年生の部》
優勝 岩永・牧迫(春日野)
2位 早稲田・三輪(春日野)
3位 福島・丸尾(春日西)
緒方・木村(春日東) |
●大野城カップ |
4月25日(日)
大野城運動公園テニスコート |
《男子団体》
優勝 篠栗北
2位 那珂川
3位 三国
長崎・國見
5位 篠栗
筑紫野
筑紫野南
佐賀・神埼 |
《女子団体》
優勝 宮田
2位 松崎
3位 新宮
宇美 |
●筑紫野市春季中学生大会 |
4月10日(土)
山家スポーツ公園テニスコート |
《男子》
優勝 伊藤・下大迫(筑紫野)
2位 鬼木・近藤(筑紫野)
3位 谷口・中野(筑山)
高木・畠添(筑紫野)
5位 柁谷・峰松(筑紫野南)
内・河野(筑山)
露口・吉出(筑紫野南)
米倉・高木(筑紫野) |
|
●城東杯 |
3月28日(日)
福工大テニスコート |
|
《女子団体》
優勝 篠栗
2位 宇美
3位 新宮
久山 |
●立花杯 |
3月20日(土)・21(日)
粕屋東中学校
サンレイクかすやテニスコート |
|
《女子団体》
優勝 篠栗
2位 城南
3位 次郎丸
志賀 |
●宝満カップ |
3月13日(土)
山家スポーツ公園テニスコート |
|
《女子団体》
優勝 浮羽
2位 久山
3位 大刀洗
平野 |