平成20年度 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●城東杯 |
3月28日 |
《男子》
優勝 多々良
2位 志免
3位 宇美 和白 |
《女子》
優勝 粕屋東
2位 新宮
3位 久山 河東 |
●立花杯中学生女子
ソフトテニストーナメント大会 |
|
|
《女子》
優勝 河東
2位 百道
3位 田隈
4位 新宮 |
●宝満カップ |
3月15日(日)
山家テニスコート |
《男子》
優勝 浮羽
(江藤和樹,江藤旭弘,
矢羽田和希,滝内裕貴,
秦滉介,足立吉隆
石田耕平,佐藤芳昇)
2位 志免
3位 筑山 比良松 |
《女子》
優勝 下山門
(青木万里花,岩本佳奈,
有川萌子,越智あゆみ,
田中早紀,鹿野末涼,
榎田さとか,東野莉紗)
2位 大野東
3位 河東 粕屋東 |
●近畿大学附属福岡高等学校杯 |
|
《2年生》
優勝 岡慶彦・貴島逸斗(元岡)
2位 木下雄輝・垣崎政範(山口県・勝山)
3位 小島健志・豊田直人(筑山)
4位 神埼俊佑・長野哲郎(内浜)
《1年生》
優勝 戸畑勝喜・野口航(直方ジュニア)
2位 和田耀青・調裕由(比良松)
3位 浦亮太・田中健二(比良松)
3位 星野聡志・浜田天成(山口県・勝山) |
●筑紫台高校杯
中学一年生
ソフトテニス大会 |
11月22日(土)
春日公園コート |
《男子A》
優勝 三橋
2位 大刀洗
3位 浮羽
3位 比良松
《男子B》
優勝 比良松
2位 筑紫野
3位 春日南
3位 春日西 |
《女子A》
優勝 浮羽
2位 元岡
3位 大刀洗
3位 平野
《女子B》
優勝 浮羽
2位 那珂川北
3位 筑紫野南
3位 春日野 |
平成20年度新人大会 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●新人地区大会 |
11月8日(土)
予備日15日(土)
男:須恵町民テニスコート
女:カブトの森テニスコート |
《男子団体》
優勝 篠栗北
2位 志免
3位 筑山
※以上3校県大会へ |
《女子団体》
優勝 大野東
2位 河東
3位 春日野
※以上3校県大会へ |
●粕屋地区新人大会 |
|
|
《女子団体》
優勝 新宮
2位 篠栗
3位 久山
4位 古賀北 |
●粕屋区中学校
ジュニアソフトテニス選手権 |
9月27日(土)
志免中学校 |
優勝 椎葉・小林(篠栗北)
2位 園田・東郷(志免)
3位 柴田・梅崎(志免) |
|
●筑紫地区新人大会 |
10月4日・5日
山家コート・大野城コート |
《男子団体》
優勝 筑山
2位 平野
3位 学業院
4位 那珂川南 |
《女子団体》
優勝 大野東
2位 春日野
3位 大利
4位 筑山
5位 学業院
以上筑前大会へ |
平成20年度 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●第1回ダンロップカップ
粕屋近隣大会 |
9月20日(土)
志免中学校 |
《男子》
優勝 志免A
2位 内浜
3位 志免B 学業院
5位 篠栗 平野
筑山 二日市 |
|
●粕屋区中学校秋季
個人A級トーナメント |
9月13日(土)
志免中学校 |
優勝 古田・森田(篠栗)
2位 園田・東郷(志免)
3位 谷口・臼井(志免)
4位 柴田・梅崎(志免)
5位 川尻・森山(志免)
西津・木佐木(新宮)
吉村・梅崎(篠栗北)
藤・森(篠栗) |
|
●筑紫野市秋季中学生
ソフトテニス大会 |
9月6日(土)
山家テニスコート |
《男子》
優勝 小島・豊田(筑山)
2位 堤 ・藤本(筑山)
3位 宮原・深町(筑山)
3位 畠中・樋口(二日市)
5位 太田・小山(筑山)
5位 内野・永野(筑紫野南)
5位 大東・内田(筑紫野)
5位 志津田・立石(筑紫野) |
《女子》
優勝 三宅・栗山(筑山)
2位 時安・高村(筑山)
3位 田中・板垣(筑紫野南)
3位 松永・徳丸(二日市)
5位 福間・石橋(筑紫野南)
5位 榎本・油布(筑紫野南)
5位 下田・池田(筑山)
5位 小野・前畑(筑山) |
●ヨネックス・ケンコー杯
筑紫区中学生ソフトテニス大会 |
8月23日(土)
春日公園テニスコート |
《男子団体》
優勝 平野
(冨永・土居・坪田・
金子・松村・中村・菖蒲)
2位 筑山
3位 那珂川南 学業院 |
《女子団体》
優勝 大野東
(猿渡・牧川・牛崎・
山本・渡辺・楠木・長郷・大谷)
2位 学業院
3位 大利 那珂川南 |
●筑紫杯女子ソフトテニス
1年生大会団体戦 |
8月20日(水)
学業院中学校 |
|
《女子団体》
優勝 平野
2位 学業院
3位 那珂川南・大野 |
平成20年度総体 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●地区ソフトテニス大会 |
7月25日(金)・26日(土)
予備日27日 |
《男子団体》
優勝 篠栗北
2位 篠栗
3位 志免
4位 久山
《男子個人》
優勝 中津、宮原(篠栗)
2位志水、阿久根(春日東)
3位青木,猪山(篠栗北)
4位伊東、藤谷(那珂川南)
5位井手,後藤(那珂川南)
6位濱尾、古家(篠栗) |
|
●筑紫区ソフトテニス大会 |
|
|
《女子団体》
優勝 春日野
2位 太宰府西
3位 筑山?・平野?
5位 那珂川南
《女子個人》
優勝 猿渡・原野(大野東)
2位 中口・石丸(大野東)
3位 林・吉田(大野)
4位 吉岡・松田(太宰府西)
5位 井上・石橋(太宰府西)
6位 中山・泉原(大野)
7位 矢壁・金丸(那珂川南)
8位 井手口・原(大野)
9位 久保・満(学業院)
10位 野崎・石井(春日野) |
●粕屋区ソフトテニス大会 |
|
《男子団体》 |
《女子団体》
優勝 宇美
2位 篠栗北
3位 久山
4位 志免 |
平成20年度 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●春日市中学生ソフトテニス大会 |
5月24日(土)
春日市スポーツセンター
春日市北スポーツセンター
若葉台テニスコート
春日南中学校
春日西中学校 |
《男子3年生の部》
優勝 阿久根・志水(春日東中)
2位 太田・池田(春日東中)
3位 池田・常岡(春日北中)
和泉・松高(春日西中)
《男子2年生の部》
優勝 阿比留・田中(春日西中)
2位 田島・古谷(春日東中)
3位 古賀・藤本(春日東中)
原田・松岡(春日西中) |
《女子3年生の部》
優勝 村上・渡邉(春日野中)
2位 森川・辻(春日西中)
3位 野崎・石井(春日野中)
田中・高田(春日野中)
《女子2年生の部》
優勝 宮脇・輝本(春日野中)
2位 今井・稲永(春日野中)
3位 黒田・熊本(春日北中)
石川・吉田(春日東中) |
●第5回大野城カップ |
4月27日(日)
大野城まどかパーク内
テニスコート |
|
《女子》
優勝 宮田(筑豊)
2位 内浜(福岡)
3位 千束(京築)
中原(佐賀) |
●筑紫野市春季中学生
ソフトテニス大会 |
4月14日(日)
山家テニスコート |
《男子》
優勝 福本将士・斉藤晃介
(筑山)
2位 古川友貴・豊田直人
(筑山)
3位 平山俊英・中野遼介
(筑山)
原寛紘・前山彰臣
(二日市)
5位 後藤典宏・小嶋裕
(筑紫野南)
平野和哉・川崎壮一郎
(筑紫野南)
山下亮・蜂谷俊樹
(二日市)
古賀奏一郎・繁田健太郎
(筑紫野) |
《女子》
優勝 滝典子・砥上莉奈
(筑山)
2位 松岡芹奈・福元日菜
(筑山)
3位 坂口裕里加・吉富咲
(天拝)
時安志奈・高村莉穂
(筑山)
5位 馬渡茜・鹿間鵬代
(天拝)
油谷理佳・村津紗江
(筑紫野南)
板垣祥・田中美月
(筑紫野南)
柴牟田ひかり・井上真由香
(天拝) |