|
|
2010年 秋季大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■秋季東北地区高校野球 秋田県大会 |
9月18日(土)〜26日(日)
抽選:9月15日 |
優勝 大館鳳鳴
2位 横手城南
3位 大曲工
4位 横手 |
■参加18校 上位3校が東北地区大会進出
■会場:こまちスタジアム 八橋球場 |
合川 |
|
金足農
7-3 |
横手
5-1 |
横手
城南
4-3 |
大館
鳳鳴
0-4大曲工
3-7 |
大館鳳鳴
5-2 |
大曲工
1-0 |
西目
4-0 |
能代商 |
金足農 |
金足農
7-0 |
西目 |
角館 |
大曲工
11-8 |
明桜 |
新屋 |
横手
2-1 |
大曲工 |
横手 |
大館鳳鳴
10-3 |
能代
7-0 |
能代 |
秋田 |
秋田
10-0 |
横手城南
3-2 |
大曲農 |
大館工 |
大館鳳鳴
5-0 |
大館鳳鳴
9-3 |
大館鳳鳴 |
二ツ井 |
横手城南
8-5 |
大曲 |
横手城南 |
|
本荘 |
|
■秋季東北地区高校野球
秋田県地区 予選
|
9月4・5日 9月9日〜12日 |
■参加
50校 3地区での県予選、各地区上位6校の計18校が県大会進出
■会場:能代球場 田代球場 峰浜野球場(県北) こまちスタジアム 八橘球場 弁天民球場(中央j) グリーンスタジアムよこて
平鹿野球場 太田球場(県南) |
県北地区予選 |
県北地区 敗者復活戦 |
能代工 |
|
大館工
14-0 |
能代商
5-4 |
合川
5-1 |
二ツ井
3-2 |
大館国際
11-1 |
|
十和田 |
大館工 |
大館工
3-2 |
大館国際
5-4
|
大館国際 |
鷹巣 |
能代西 |
大館鳳鳴 |
大館鳳鳴
6-5 |
能代商
5-2 |
二ツ井
8-0 |
二ツ井 |
大館国際 |
鷹巣 |
能代西 |
能代商
2-0 |
大館鳳鳴
6-3 |
能代工
3-1 |
|
能代工 |
能代商 |
鷹巣農林
7-3 |
花輪 |
花輪 |
能代
3-2 |
能代
9-2 |
合川
10-0 |
鷹巣農林 |
能代 |
大館鳳鳴
5-0 |
大館
6-0 |
小坂 |
鷹巣農林 |
二ツ井
6-3 |
大館 |
二ツ井 |
|
大館鳳鳴 |
十和田 |
十和田
11-0 |
合川
6-1 |
|
小坂 |
大館 |
合川
1-0 |
合川 |
|
中央地区予選 |
中央地区 敗者復活戦 |
仁賀保 |
|
明桜
5-3 |
明桜
18-7 |
秋田
5-3 |
本荘
9-7 |
金足農
9-1 |
金足農
13-0 |
|
|
秋田西 |
由利 |
明桜
8-1 |
金足農
13-3 |
|
仁賀保 |
明桜 |
金足農
9-1 |
金足農 |
男鹿海洋 |
秋田高専
11-1 |
秋田商 |
秋田高専 |
秋田高専
8-3 |
五城目
7-6 |
五城目
9-5 |
矢島 |
秋田商 |
秋田
8-6 |
秋田
5-4 |
五城目 |
秋田 |
|
由利工 |
矢島 |
秋田南
11-1 |
|
秋田高専 |
秋田南 |
西目
5-1 |
西目
6-3 |
|
秋田中央 |
由利工 |
|
本荘
5-2 |
本荘
4-1 |
本荘
10-1 |
西目
6-0 |
西目 |
本荘 |
本荘
2-1 |
由利 |
西目 |
秋田南
5-4 |
秋田工
5-3 |
男鹿海洋
8-7 |
男鹿工 |
秋田西 |
秋田西
6-3 |
男鹿海洋 |
男鹿工 |
|
秋田工 |
秋田中央 |
秋田中央
4-1 |
新屋
3-1 |
|
秋田南 |
金足農 |
|
五城目 |
新屋
7-3 |
新屋
2-1
|
新屋 |
秋田工 |
|
|
県南地区予選 |
県南地区 敗者復活戦 |
西仙北 |
大曲農
3-1 |
大曲農
7-6 |
横手城南
7-0 |
横手城南
2-1 |
大曲
6-0 |
大曲
8-1 |
|
大曲 |
大曲農 |
平成
8-4 |
平成 |
湯沢商工 |
湯沢商工
9-6 |
雄物川 |
横手清陵 |
増田
5-2 |
増田
23-0 |
増田 |
横手城南 |
横手城南
6-2 |
横手城南
3-2 |
雄勝 |
雄物川 |
|
湯沢商工 |
羽後 |
羽後
12-0 |
|
雄勝 |
角館
7-1 |
角館
6-0 |
|
角館 |
湯沢 |
大曲工
5-0 |
大曲工
8-3 |
大曲工
6-2 |
西仙北
6-4 |
湯沢 |
大曲工 |
西仙北 |
大曲 |
大曲
9-1 |
横手清陵
4-2 |
横手清陵
6-5 |
六郷 |
六郷 |
横手清陵 |
角館 |
角館
7-5 |
横手
7-2 |
|
羽後 |
平成 |
|
横手 |
横手
11-0 |
増田 |
|