平成24年度 大会結果 |
福岡県高等学校体育連盟公式サイト |
|
※日程・会場は変更になる場合があります。情報がおわかりのかたはお知らせください。ご協力お願いいたします。 |
大 会 名 |
開 催 日 ・ 会 場 |
大会結果 |
■福岡県高校新人バドミントン大会
福岡県大会 |
11月17日・18日(土日)
うきは市総合体育館
団体
シングルス・ダブルス |
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
2位 九国大付
3位 山門
4位 東海大五
《男子シングルス》
優勝 馬場湧生(九国大付)
2位 成富勇太(自由ケ丘)
3位 荒木惇(山門)
4位 原口拓巳(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 原口・成富(自由ケ丘)
2位 馬場・中里(九国大付)
3位 占部・寺脇(自由ケ丘)
4位 多賀・田中(九国大付) |
《女子団体》
優勝 九国大付
2位 福岡常葉
3位 自由ケ丘
4位 折尾
《女子シングルス》
優勝 櫻本絢子(九国大付)
2位 松岡英美(九国大付)
3位 寺田桃香(九国大付)
4位 櫻山希実子(自由ケ丘)
《女子ダブルス》
優勝 西尾・櫻本(九国大付)
2位 大野・西坂(九国大付)
3位 寺田・里見(九国大付)
4位 野田・藤木(福岡常葉) |
■福岡県高校新人バドミントン大会
北部ブロック予選 |
11月3・10・11日(個人)
八幡工業
11月10日(団体)
小倉西 行橋体育館
|
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
2位 九国大付
3位 東筑 |
《女子団体》
優勝 九国大付
2位 自由ケ丘
3位 折尾 |
■福岡県高校新人バドミントン大会
中部ブロック予選 |
10月21日(日)
男子:福翔高校
女子:城南高校
10月27・28日(土日)
アクシオン福岡
団体
シングルス・ダブルス |
《男子団体》
優勝 東海大五
2位 福岡農業
3位 福岡常葉 |
《女子団体》
優勝 福岡常葉
2位 東海大五
3位 筑紫丘 |
■福岡県高校新人バドミントン大会
筑豊ブロック予選 |
10月27・28日(土日)
桂川町総合体育館
|
《男子団体》
優勝 田川
2位 東鷹
3位 田川科学技術・福智 |
《女子団体》
優勝 東鷹
2位 田川
3位 筑豊 |
■福岡県高校新人バドミントン大会
南部ブロック予選 |
10月20・21日(土日)個人
10月27日(土)団体
うきはアリーナ
大川市民体育館
|
《男子団体》
優勝 山門
2位 八女工業
3位 久留米学園 |
《女子団体》
優勝 山門
2位 久留米学園
3位 久留米商業 |
■福岡県高校バドミントン大会
福岡県大会 |
5月26・27日(土日)個人
うきはアリーナ
6月2・3日(土日)団体
アクシオン福岡
シングルス・ダブルス
団体 |
《男子団体》
優勝 九国大付
2位 自由ケ丘
3位 東海大五
3位 山門
《男子シングルス》
優勝 成富(自由ケ丘)
2位 原口拓巳(自由ケ丘)
3位 西坂昇(九国大付)
4位 松山広豊(九国大付)
《男子ダブルス》
優勝 原口・成富(自由ケ丘)
2位 大屋・高瀬(自由ケ丘)
3位 山元・松山(九国大付)
4位 宮崎・松原(自由ケ丘) |
《女子団体》
優勝 九国大付
2位 自由ケ丘
3位 東海大五
3位 福岡常葉
《女子シングルス》
優勝 中村麻裕(九国大付)
2位 松岡英美(九国大付)
3位 西村美幸(九国大付)
4位 寺田桃香(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 中村・金森(九国大付)
2位 西尾・寺田(九国大付)
3位 大野・西坂(九国大付)
4位 松岡・里見(九国大付) |
■福岡県高校バドミントン大会
南部ブロック予選会 |
5月5・6日(土日)個人
5月12・13日(土日)団体
県営筑後広域公園体育館
団体・個人 |
《男子団体》
優勝 山門
2位 久留米学園
3位 八女工業
4位 有明高専
5位 久留米
6位 久留米高専
7位 大牟田
8位 伝習館 |
《女子団体》
優勝 山門
2位 久留米学園
3位 久留米商業
4位 久留米高専
5位 明善
6位 伝習館
7位 久留米
8位 南筑 |
■福岡県高校バドミントン大会
中部ブロック予選会 |
4月28・29日(土日)個人
アクシオン福岡
5月12・13日(土日)団体
かすやドーム
シングルス
ダブルス
団体 |
《男子団体》
優勝 東海大五
2位 福岡常葉
3位 福岡農業
4位 福岡工業
5位 博多工業
6位 福大大濠
7位 春日
8位 福岡舞鶴 |
《女子団体》
優勝 福岡常葉
2位 東海大五
3位 筑紫丘
4位 博多女子
5位 筑紫中央
6位 福岡女学院
7位 城南
8位 武蔵台 |
■福岡県高校バドミントン大会
北部ブロック予選会 |
4月29・30日(日月)個人
八幡工業高校
小倉西高校
5月12・13日(土日)団体
九州国際大学
団体・個人 |
《男子団体》
優勝 自由ケ丘
2位 九国大付
3位 東筑
4位 北九州高専
5位 中間
5位 育徳館
5位 八幡南
5位 八幡 |
《女子団体》
優勝 九国大付
2位 自由ケ丘
3位 折尾
4位 中間
5位 北九州
5位 小倉西
5位 八幡
5位 小倉 |
■福岡県高校バドミントン大会
筑豊ブロック予選会 |
4月21・22日(土日)
28・29日(土日)
桂川町総合体育館
団体・個人 |
《男子団体》
優勝 鞍手
2位 近大福岡
3位 福智
4位 東鷹 |
《女子団体》
優勝 東鷹
2位 田川
3位 筑豊
4位 鞍手 |
|