平成19年度大会結果 |
大 会 名 |
開催
日 ・会場 |
大会結果 |
◆ジュニアソフトテニス
北九州研修大会 |
3月30日(日)
穴生ドーム |
《男子Aパート》
優勝 北村駿・桜山圭太(岡垣東)
2位 田中翔士・原田拓哉(岡垣東)
3位 塚本真嗣・苗井祐士(岡垣東)
末次祐輔・江藤英司(浮羽)
《男子Bパート》
優勝 原田将大・福崎昴樹(宮田)
2位 石橋澪・滝内裕貴(浮羽)
3位 矢羽田和希・吉瀬智泰(浮羽)
松本将治・山崎貴大(岡垣東) |
《女子Aパート》
優勝 相野千翔(カブトの森Jr.)
・大寺優希(北九州Jr.)
2位 鶴田莉子・和田桜子(比良松)
3位 石川夏海(宮田)・早川こはる(高生)
江藤梨紗・高瀬彩(比良松)
《女子Bパート》
優勝 井上優希・大村亜里沙(宮田)
2位 仲谷祐美・小谷彩夏(宮田)
3位 原田美春・山下奈美香(飛幡)
浦野千愛・中島汐梨(宮田) |
◆北九州市中学
ソフトテニス1年生大会 |
3月25日(火)
三萩野庭球場 |
《男子》
優勝 工藤・森(篠崎)
2位 山下・中山(高須)
3位 鍋島・佐藤(板櫃)
鶴島・新川(則松) |
《女子》
優勝 佐藤・浜田(霧丘)
2位 辻・藤本(湯川)
3位 中尾・三浦(高須)
岡本・清田(篠崎) |
◆北九州市中学春季
ソフトテニス大会 |
3月22日 |
《男子》
優勝 本城
2位 篠崎
3位 岡垣東 板櫃 |
《女子》
優勝 宮田
2位 千代
3位 石峯 篠崎 |
◆折尾愛真高校杯
中学校ソフトテニス大会 |
3月15日(土)
・16日(日)
北九州市穴生ドーム |
《男子Aパート》
優勝 県選抜B
2位 西陵
3位 岡垣東 篠栗
《男子Bパート》
優勝 比良松
2位 宮田
3位 水巻 飛幡
《男子Cパート》
優勝 郡(長崎)
2位 金武
3位 元岡 吉富 |
《女子Aパート》
優勝 宮田
2位 Jr.選抜
3位 幸袋 国府(山口)
《女子Bパート》
優勝 岡垣東
2位 片江
3位 成章(佐賀)高須
《女子Cパート》
優勝 比良松
2位 宮田光陵
3位 木屋瀬 警固 |
◆ジュニアソフトテニス
北九州研修大会 |
12月23日・24日
北九州市穴生ドーム |
《男子・Aパート》
優勝 阪根明博・久間義弥(直方二)
2位 北村駿・桜山圭太(岡垣東)
3位 田中翔士・原田拓哉(岡垣東)
池上昴佑・浜島崇司(上津役)
《男子・Bパート》
優勝 中河原奨・水田寛規(飛幡)
2位 梅本光司・原大吾(水巻)
3位 松野仁紀・福崎昴樹(宮田)
武藤祐己・和田健佑(高須)
《男子・Cパート》
優勝 渡辺翔一・原田大地(宮田)
2位 山下大輔・中村佳紀(高須)
3位 松下広樹・桐原悠(上津役)
中村拓也・嶋津想人(則松) |
《女子・Aパート》
優勝 相野千翔(かぶとの森J)
・大寺優希(北九
州J)
2位 西山亜沙美・早川こはる(高生)
3位 渡部菜摘・沼千尋(高須)
中西理子・奥田麗夏(直方二)
《女子・Bパート》
優勝 碇明日香・楚田弓子(高生)
2位 筧由香・山本真奈美(上津役)
3位 原田美香・尾藤悠香(飛幡)
竹田祐紀・田口葵(高須)
《女子・Cパート》
優勝 大上優奈・伊藤ひかり(門司学園)
2位 出端彩乃・武内楓(上津役)
3位 藤原遥・園部紗由美(水巻)
溝田晃子・小林佑奈(上津役) |
平成19年度新人大会結果 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●新人若松区大会 |
10月13日(土)・14日(日) |
《団体男子》
優勝 向洋
2位 高須
3位 若松
《個人男子1年》
優勝 中村・吉浦(向洋)
2位 坂本・小松(向洋)
3位 太田・小山(向洋)
高橋・山下(向洋)
《個人男子2年》
優勝 古本・大場(向洋)
2位 横田・西尾(向洋)
3位 小西・平田(向洋)
原田・片岡(向洋) |
《団体女子》
優勝 高須
2位 石峯
3位 向洋
《個人女子1年》
優勝 桶本・溝川(向洋)
2位 上木原・上田(向洋)
3位 平井・坂本(石峯)
中尾・三浦(高須)
《個人女子2年》
優勝 岡本・小野(珠)(高須)
2位 小野(友)・山崎(高須)
3位 渡部・沼(高須)
岩見・小島(石峯) |
●新人戸畑区大会 |
10月13日(土) |
《団体男子》
優勝 飛幡
2位 大谷
3位 明治学園
《個人戦》
優勝 中河原・水田(飛幡)
2位 杉本・米田(飛幡)
3位 岡田・吉松(飛幡)
小野・今坂(大谷) |
|
●新人市大会 |
10月27日(土)
三萩野庭球場 |
《団体男子》
優勝 篠崎
2位 向洋
3位 本城 |
《団体女子》
優勝 高須
2位 則松
3位 石峯 |
平成19年度大会結果 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●門司区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
新門司庭球場 |
|
|
●小倉北区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
三萩野庭球場 |
《団体男子》
優勝 篠崎
2位 思永
3位 板櫃
《男子個人》
優勝 渡辺・江島(篠崎)
2位 酒井・杉原(霧丘)
3位 大森・亀田(篠崎)
4位 小宮・上村(板櫃)
5位 恵利・山下(篠崎) |
《団体女子》
優勝 篠崎
2位 思永
3位 板櫃
《個人女子》
優勝 坪根・諌山(篠崎)
2位 江副・丸岡(霧丘)
3位 加賀美・古川(篠崎)
4位 梢・大鳥居(南小倉)
5位 野口・蛭田(思永) |
●小倉南区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
三萩野庭球場 |
《団体男子》
1位:守恒
2位:広徳
3位:曽根
《個人男子》
1位:中島・藤井(守恒)
2位:中島・本田(広徳)
3位:川中・富岡(広徳)
奥・有薗(広徳) |
《団体女子》
1位:曽根
2位:湯川
3位:横代
《個人女子》
1位:徳久・西坂(湯川)
2位:馬越・永田(曽根)
3位:松本・平野(曽根)
4位:秦・中島(湯川)
5位:佐藤・谷口(湯川) |
●八幡東区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
桃園庭球場 |
|
|
●八幡西区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
穴生ドーム |
|
|
●若松区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
若松市民コート |
|
|
●戸畑区大会 |
7月14日(土)・15日(日)
戸畑庭球場 |
|
|
●市大会 |
7月22日(日)・23日(月)
三萩野庭球場 |
《団体男子》
1位:向洋
2位:高須
3位:篠崎
4位:板櫃
《個人男子》
1位:渡辺・江島(篠崎)
2位:日野・上木原(向洋)
3位:松水・重松(上津役)
4位:久野・山下(浅川)
5位:中島・藤井(守恒) |
《団体女子》
1位:向洋
2位:曽根
3位:若松
4位:永犬丸
5位:高生
《個人女子》
1位:原田・川久保(花尾)
2位:馬越・永田(曽根)
3位:堤・甲田(向洋)
4位:桶本・谷(向洋)
5位:富岡・及川(高須) |
◆ジュニアソフトテニス
北九州研修大会 |
5月5日(土)
北九州市穴生ドーム |
《男子・Aパート》
優勝 池田・重松(上津役)
2位 向井・野村(新津)
3位 柳井・軸丸(上津役)
遠藤・角太(上津役)
《男子・Bパート》
優勝 川中・冨岡(広徳)
2位 奥・有薗(広徳)
3位 篠田・水田(飛幡)
加茂・池田(高須)
《男子・Cパート》
優勝 牛島・斎田(則松)
2位 植山・立石(広徳)
3位 米田・中山(飛幡)
茅原・何(飛幡) |
《女子・Aパート》
優勝 木原・藤野(高生)
2位 緒方・末武(曽根)
3位 桂・錦戸(永犬丸)
相野・大寺
(カブトの森ジュニア・北九州ジュニア)
《女子・Bパート》
優勝 江口・中村(永犬丸)
2位 馬越・永田(曽根)
3位 松本・平野(曽根)
福本・花井(木屋瀬)
《女子・Cパート》
優勝 川野・山田(木屋瀬)
2位 池田・竹重(木屋瀬)
3位 稲田・柳(木屋瀬)
陶山・尾本(新津) |
◆小野杯小倉区内中学
ソフトテニス大会 |
4月21日(土)
三萩野庭球場 |
《3年男子》
優勝 渡辺・江島(篠崎)
2位 酒井・杉原(霧丘)
3位 渡辺・本松(志徳)
畑・藤井(守恒)
《1・2年男子》
優勝 恵利・山下(篠崎)
2位 沖田・清川(篠崎)
3位 笹井・北原(霧丘)
江藤・杉下(篠崎) |
《3年女子》
優勝 馬越・永田(曽根)
2位 緒方・末武(曽根)
3位 佐藤・谷口(湯川)
徳久・西坂(湯川)
《1・2年女子》
優勝 岡山・岸本(志徳)
2位 松井・飯塚(篠崎)
3位 石丸・三好(守恒)
大内・佐藤(田原) |