|
※組合せ・結果を各地区掲示板,FAXや掲示板でお知らせください。FAX050−3488−4499 |
平成
24年度新人大会 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●福岡県新人大会 |
11月17日(土)・
18日(日)
雁ノ巣レクリエーションセンター
予備日23日(青葉中学校)
第一試合開始10:00〜
福岡県中体連サイト |
優勝 青葉
2位 早鞆
3位 大野 北野 |
18
日 |
青葉
3-1 |
青葉
0-6 |
早鞆
3-0 |
17
日 |
大野
6-10 |
青葉
11-0 |
早鞆
1-13 |
北野
7-8 |
甘木
27-7 |
大野
2-3 |
青葉
1-13 |
御陵
4-3 |
壱岐
|
早鞆
0-6 |
三宅
8-2 |
北野
1-5 |
|
甘木 |
桂川 |
柏原 |
大野 |
田原 |
青葉 |
御陵 |
千束 |
那珂川 |
壱岐 |
大原 |
早鞆 |
三宅 |
穂波西 |
城山 |
北野 |
|
平成24年度総体 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●全国大会・栃木県開催 |
8月18日(土)〜20日(月)
予備日21日(火)
にしなすの運動公園
三島体育センター
くろいそ運動場 |
《男子》
優勝 重信(愛媛)
2位 花園(大阪)
3位 高知学芸(高知)
3位 読谷(沖縄) |
《女子》
優勝 翠町(広島)
2位 大久保(大阪)
3位 安達(福島)
3位 黒田原(栃木) |
|
|
●九州大会
九州中学校体育連盟
公式サイトへ |
8月5日(日)開会式
8月6日(月)・7日(火)予備日8日(水)
沖縄県
読谷村総合グラウンド
読谷村多目的広場
平和の森球場 |
《男子》
優勝 読谷(沖縄)
2位 あげな(沖縄)
詳細結果 |
《女子》
優勝 神村学園(鹿児島)
2位 一の宮(熊本)
3位 あげな(沖縄)
3位 早鞆(福岡) |
《男子》 |
決勝 読谷6−0あげな |
読谷
1−0 |
あげな
4−0 |
|
安富祖
0−8 |
あげな
4−0 |
|
読谷 |
門川 |
安富祖 |
あげな |
財光寺 |
明野 |
沖縄
1位 |
宮崎
1位 |
沖縄
3位 |
沖縄
2位 |
宮崎
2位 |
大分
1位 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
《女子》 |
決勝戦 一の宮2−3神村学園 |
一の宮
0−3 |
神村学園
1−8 |
早鞆
3−0 |
一の宮
0−4 |
あげな
6−5 |
神村学園
0−1 |
早鞆
7−0 |
嘉手納
0−4 |
日野
3−0 |
一の宮
4−7 |
あげな
1−5 |
菊陽
5−1 |
南
2−1 |
神村学園
1−12 |
早鞆 |
西有田 |
東谷山 |
嘉手納 |
日野 |
佐伯
城南 |
檍 |
一の宮 |
蒲江翔南 |
あげな |
菊陽 |
千代田 |
南 |
青葉 |
早岐 |
神村
学園 |
福岡
1位 |
佐賀
2位 |
鹿児島
2位 |
沖縄
1位 |
長崎
1位 |
大分
2位 |
宮崎
2位 |
熊本
1位 |
大分
1位 |
沖縄
2位 |
熊本
2位 |
佐賀
1位 |
宮崎
1位 |
福岡
2位 |
長崎
2位 |
鹿児島
1位 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
●県大会 |
7月28日(土)・29日(日)
7月30日(月)予備日
桂川町総合グラウンド
穂波町B&G |
優勝 早鞆
2位 青葉
3位 平野 大原 |
早鞆
1−5 |
青葉
0−1 |
早鞆
0−3 |
平野
4−7 |
青葉
1−0 |
大原
6−2 |
早鞆
9−1 |
田原
0−11 |
平野
0−7 |
青葉
3−6 |
北野
0−8 |
大原
4−5 |
前原東
2−0 |
早鞆
1−2 |
三筑
5−2 |
穂波西 |
田原 |
屏水 |
平野 |
津屋崎 |
青葉 |
飯塚第一 |
北野 |
花畑 |
大原 |
前原東 |
上毛 |
三国 |
早鞆 |
三筑 |
中間東 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
平成23年度総体 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●新人県大会 |
11月12日(土)・
13日(日)
雁ノ巣レクリエーションセンター
@:10:00 |
優勝 早鞆
2位 柏原
3位 高宮 北野 |
13
日 |
早鞆
0−4 |
柏原
0−4 |
早鞆
0−10 |
12
日 |
高宮
5−4 |
柏原
0−12 |
北野
6−3 |
早鞆
1−2 |
高宮
2−10 |
福島
7−3 |
前原東
7−0 |
柏原
9−2 |
北野
2−5 |
田隈
3−0 |
青葉
4−14 |
早鞆
1−5 |
|
田原 |
高宮 |
福島 |
平野 |
前原東 |
中間東 |
柏原 |
三国 |
二日市 |
北野 |
田隈 |
築上東 |
飯塚
第一 |
青葉 |
羽犬塚 |
早鞆 |
|
●全国大会 |
8月18日(木)〜20日(土)
山城総合運動公園
城陽市総合運動公園 |
全国中学校ソフトボール大会公式サイトへ |
●九州大会
九州中学校体育連盟
公式サイトへ |
8月4日(木)〜6日(土)
佐賀市健康運動
センターグラウンド
大和中央公園自由広場
スポーツパーク川副
多目的広場 |
《男子》
優勝 あげな(沖縄)
2位 不知火(熊本)
3位 財光寺(宮崎)
姫戸(熊本) |
《女子》
優勝 日野(長崎)
2位 大和(佐賀)
3位 帯山(熊本)
本渡(熊本) |
《男子》 優勝:沖縄県立うるま市立あげな中学校 |
あげな
1−12 |
不知火
9−8 |
あげな
7−0 |
|
財光寺
0−7 |
あげな
5−0 |
姫戸
5−4 |
不知火 |
北中城 |
財光寺 |
あげな |
門川 |
姫戸 |
明野 |
熊本1 |
沖縄2 |
宮崎1 |
沖縄1 |
宮崎2 |
熊本2 |
大分1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
《女子》 優勝:長崎県佐世保市立日野中学校 |
日野
4−0 |
日野
0−5 |
大和
4−5 |
帯山
0−7 |
日野
4−0 |
本渡
2−4 |
大和
0−6 |
明野
6−4 |
帯山
0−4 |
日野
2−0 |
神村学園
0−8 |
帖佐
3−4 |
本渡
3−0 |
大在
1−8 |
大和
1−6 |
明野 |
三股 |
神埼 |
帯山 |
日野 |
三宅 |
あげな |
神村学園 |
大原 |
帖佐 |
本渡 |
延岡 |
嘉手納 |
大在 |
郷ノ浦 |
大和 |
大分1 |
宮崎2 |
佐賀2 |
熊本1 |
長崎1 |
福岡2 |
沖縄2 |
鹿児島1 |
福岡1 |
鹿児島2 |
熊本2 |
宮崎1 |
沖縄1 |
大分2 |
長崎2 |
佐賀1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
●県大会 |
7月30日(土)・31日(日)
8月1日(月)予備日
那珂川南中学校
那珂川中学校
梶原運動公園 |
優勝 大原(小郡)
2位 三宅(福岡)
3位 柏原(福岡)
3位 早鞆(北九州) |
大原
5−0 |
大原
1−12 |
三宅
0−4 |
柏原
2−1 |
大原
2−3 |
早鞆
7−1 |
三宅
2−0 |
柏原
1−8 |
田原
1−5 |
古賀北
10−3 |
大原
1−2 |
早鞆
7−1 |
行橋
4−11 |
三宅
2−0 |
自由ヶ丘
7−4 |
大刀洗 |
柏原 |
平野 |
田原 |
古賀北 |
山田 |
青葉 |
大原 |
早鞆 |
御陵 |
小郡 |
行橋 |
三宅 |
立石 |
自由
ヶ丘 |
飯塚
第一 |
筑後3 |
福岡1 |
筑前4 |
北九1 |
筑前2 |
筑豊2 |
福岡3 |
筑後1 |
北九2 |
筑前1 |
筑後4 |
京築1 |
福岡2 |
筑後2 |
筑前3 |
筑豊1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
|
平成22年度大会結果 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●新人県大会 |
11月13日(土)・
14日(日)
雁ノ巣レクリエーションセンター |
優勝 大原
2位 御陵
3位 行橋 田原 |
14
日 |
大原
6-3 |
大原
6-0 |
御陵
8-0 |
13
日 |
大原
8-1 |
田原
3-2 |
御陵
7-6 |
行橋
2-1 |
大原
2-0 |
早鞆
4-1 |
田原
4-5 |
三宅
12-1 |
御陵
0-17 |
三筑
8-3 |
行橋
1-2 |
青葉
2-9 |
|
大原 |
友泉 |
早鞆 |
春日西 |
河東 |
田原 |
三宅 |
山田 |
穂波西 |
御陵 |
三筑 |
良山 |
前原東 |
行橋 |
北野 |
青葉 |
|
●県大会 |
7月31日(土)・8月1日(日)
うきは市スポーツアイランド |
優勝 柏原
2位 大刀洗
3位 大原 福間 |
柏原
5-3 |
柏原
6-4 |
大刀洗
2-3 |
柏原
0-2 |
大原
0-10 |
福間
3-7 |
大刀洗
1-2 |
平野
3-4 |
柏原
3-7 |
早鞆
0-1 |
大原
2-7 |
壱岐
3-4 |
福間
0-1 |
春日西
9-5 |
大刀洗
11-0 |
飯塚
第一 |
平野 |
三国 |
柏原 |
次郎丸 |
早鞆 |
大野 |
大原 |
立石 |
壱岐 |
田原 |
福間 |
春日西 |
中間東 |
大刀洗 |
千束 |
筑豊 |
筑前 |
筑後 |
福1 |
福3 |
北九 |
筑前 |
筑後 |
筑後 |
福2 |
北九 |
筑前 |
筑前 |
筑豊 |
筑後 |
京築 |
|
平成21年度大会結果 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●新人県大会 |
11月14日(土)・
15日(日)
照葉中学校 |
優勝 柏原
2位 香椎第2
3位 当仁 次郎丸 |
|
福岡・筑前各3校,筑後4校,筑豊・北九州2校、京築・開催地1校 |
15
日 |
柏原
10-9 |
柏原
5-3 |
香椎第2
0-10 |
14
日 |
柏原
1-6 |
当仁
4-11 |
次郎丸
4-11 |
香椎第2
12-1 |
田原
4-2 |
柏原
0-7 |
浮羽
36-1 |
当仁
6-2 |
福間
14-7 |
次郎丸
8-1 |
香椎第2
1-2 |
屏水
7-5 |
|
田原 |
津屋崎 |
三輪 |
柏原 |
浮羽 |
桂川 |
当仁 |
早鞆 |
福間 |
良山 |
次郎丸 |
中間東 |
春日西 |
香椎第2 |
屏水 |
千束 |
|
北九 |
筑前1 |
筑後 |
福岡1 |
筑後 |
筑豊 |
福岡4 |
北九 |
筑前3 |
筑後 |
福岡3 |
筑豊 |
筑前2 |
福岡2 |
筑後 |
京築 |
|
◆第9回全日本中学生
ソフトボール大会・女子の部 |
8月14日〜16日
大阪市舞洲運動広場 |
優勝 おおたスポーツアカデミー(群馬)
2位 KGスラッガークラブ(福岡県北九州市)
結果詳細(公式サイトにリンク) |
●県大会 |
7月31日(金)・8月1日(土)
雁ノ巣レクリエーションセンター |
優勝 柏原
2位 早鞆
3位 福間 春日西 |
柏原
1-2 |
早鞆
0-4 |
柏原
1-7 |
福間
14-0 |
早鞆
1-2 |
春日西
0-2 |
柏原
1-11 |
福間
8-0 |
大原
9-2 |
三宅
8-5 |
早鞆
0-1 |
大木
12-0 |
春日西
1-3 |
千束
0-1 |
柏原
0-6 |
福間 |
壱岐 |
大原 |
山田 |
三宅 |
北野 |
古賀北 |
早鞆 |
大木 |
庄内 |
香椎第2 |
春日西 |
前原東 |
千束 |
田原 |
柏原 |
(前2) |
(福2) |
(後3) |
(豊1) |
(福3) |
(後1) |
(前3) |
(北1) |
(後2) |
(豊2) |
(福4) |
(前1) |
(前4) |
(京1) |
(北2) |
(福1) |
|
●九州大会 |
8月7日(金)〜9日(日)
日向市お倉ヶ浜総合公園
大王谷運動公園野球場 |
|
●全国大会 |
8月21日(金)〜24日(月)
スポーツパーク川副
佐賀市健康運動センターグラウンド |
大会公式サイト |
平成20年度新人大会結果 |
大 会 名 |
開 催 日
・ 会 場 |
大会結果 |
●サニックス旗争奪中学校
女子ソフトボール大会 |
11月29(土)・30日(日)
グローバルアリーナ |
《1部》
優勝 早鞆(福岡)
2位 諸富(佐賀)
3位 福間(福岡)
《2部》
優勝 東与賀(佐賀)
2位 三宅(福岡)
3位 阿蘇・一宮(熊本)
《3部》
優勝 川副(佐賀)
2位 千代田(佐賀)
3位 吉井(福岡) |
●新人県大会 |
11月15日(土)・
16日(日)
高宮中学校,三宅中学校
抽選会:11日 |
優勝 早鞆
2位 春日西
3位 三宅 前原東 |
|
福岡・筑後各3校,筑前4校,筑豊・北九州2校、京築・開催地1校 |
16
日 |
早鞆
0−3 |
春日西
1−4
試合写真 |
早鞆
0−8
試合写真 |
15
日 |
三宅
8−4 |
春日西
1−0 |
前原東
5−4 |
早鞆
0−4 |
三宅
8−3 |
春日
15−0 |
春日西
0−3 |
田隈
10−0 |
前原東
0−7 |
北野
1−10 |
壱岐
1−8 |
早鞆
0−13 |
|
三宅 |
大木 |
春日 |
築上東 |
田原 |
春日西 |
田隈 |
中間東 |
山田 |
前原東 |
和白 |
北野 |
古賀北 |
壱岐 |
三輪 |
早鞆 |
|
福岡2 |
筑後2 |
筑前4 |
京築 |
北九2 |
筑前1 |
福岡3 |
筑豊1 |
筑豊2 |
筑前2 |
福岡4 |
筑後1 |
筑前3 |
福岡1 |
筑後3 |
北九1 |
|
三宅中学校 |
高宮中学校 |
|