|
|
2012年 秋季大会 |
大 会 名 |
開 催 日 |
大会結果 |
■秋季東北地区高校野球 山形県大会 |
9月15日(土)〜23日(日)
抽選日:9月11日(火)
山形県高等学校野球連盟 |
優勝 酒田南
2位 山形中央
3位 米沢中央
4位 羽黒
上位3校が東北大会へ |
■参加:19校
■会場:山形県野球場 天童市スポーツセンター野球場
★23日決勝は雨天のため24日へ順延。
★24日決勝は雨天のため25日へ順延。 |
山形中央 |
|
山形中央
2-0 |
山形中央
8-4 |
山形中央
4-0 |
決勝
酒田南
3-2
3位決定戦
米沢中央
4-0 |
酒田南
4-2 |
羽黒
4-1 |
新庄東
6-1 |
|
新庄東 |
山形南 |
山形南
8-1 |
酒田西
2-1 |
北村山 |
天童 |
酒田西 |
山形市立商 |
山形市立商
6-3 |
羽黒
9-0 |
羽黒 |
新庄神室産 |
米沢工 |
鶴岡東 |
鶴岡東
2-1 |
米沢中央
7-5 |
酒田南
5-1 |
日大山形
4-2 |
日大山形 |
酒田光陵 |
久里学園 |
山本学園 |
米沢中央
2-1 |
酒田南
10-0 |
鶴岡南
5-1 |
長井 |
米沢中央 |
鶴岡南 |
|
|
酒田南 |
|
■秋季東北地区高校野球 山形県地区予選 |
8月23日(木)〜9月9日(日) |
■参加:45校
■会場:@山形県野球場 山形市野球場 天童市スポーツセンター野球場 上山市営球場
A米沢市営野球場 鶴岡ドリームスタジアム 酒田市営光ヶ丘野球場
★9/6一部雨天中止、日程変更あり。 |
村山地区予選
一次予選 |
寒河江工 |
|
天童
9-0 |
天童
9-1 |
山形商
4-3 |
|
山形中央
8-6 |
山形中央
1-0 |
山形中央
10-0 |
山形中央 |
山形南 |
天童
7-2 |
山形明正 |
天童 |
山本学園
8-2 |
山本学園 |
寒河江 |
寒河江
4-3 |
山形工 |
山形学院 |
山形城北
7-6 |
山形城北
6-5 |
山形城北 |
山形東 |
山形東
7-5 |
山形商
5-3 |
左沢谷地 |
山形電波工 |
東海大山形
5-4 |
東海大山形 |
上川明新館 |
山形商
5-4 |
日大山形 |
山形商 |
|
第1代表順位戦 |
|
山形商 |
山形中央
4-0
勝利校は第1代表、
敗退校☆は第2第順位戦決勝へ。 |
山形中央 |
|
村山地区予選
二次予選 |
山本学園 |
山本学園
11-0 |
山本学園
3-2 |
A
山本学園
6-0 |
|
B
日大山形
7-0 |
山形工業
8-0 |
山形工
8-0 |
山形工 |
左沢谷地 |
寒河江工 |
山形明正 |
天童
8-1 |
寒河江
5-2 |
山形電波工 |
天童 |
寒河江 |
山形学院 |
上川明新館
11-1 |
東海大山形
9-2 |
日大山形
1-0 |
日大山形
2-1 |
山形南 |
上川明新館 |
日大山形 |
山形東 |
東海大山形
15-4 |
|
山形城北 |
東海大山形 |
|
第2代表順位戦の準決勝および決勝 |
|
山形商 |
|
日大山形
7-4
勝利校は第2代表、
敗退校の2校は第3代表。 |
山本学園 |
日大山形
9-8 |
日大山形 |
|
村山地区予選
三次予選 |
山形工業 |
|
天童
6-2 |
天童
9-8 |
|
山形南
6-1 |
山形南
4-3 |
|
山形南 |
天童 |
天童
3-1 |
山形明正
5-4 |
山形明正 |
上山明新館 |
寒河江 |
山形電波工 |
山形電波工
2-1 |
山形電波工
5-0 |
山形城北
12-8 |
山形城北
9-0 |
山形学院 |
佐沢谷地 |
山形城北 |
寒河江工業 |
寒河江工業
2-1 |
|
東海大山形 |
山形東 |
|
|
置賜地区予選 |
一次予選 |
|
二次予選 |
長井工 |
|
米沢工
7-5 |
米沢工
5-1 |
米沢中央
2-1 |
久里学園
5-3 |
長井
5-2 |
|
長井 |
米沢工 |
米沢工
2-1 |
置賜農
6-4 |
置賜農
9-6 |
置賜農 |
米沢商 |
長井工 |
長井 |
長井
5-3 |
|
南陽 |
高畠 |
久里学園
7-6 |
米沢興譲館
5-3 |
|
米沢商 |
久里学園 |
久里学園
9-7 |
米沢中央
5-4 |
米沢
興譲館
8-5 |
高畠 |
南陽 |
米沢興譲館 |
米沢興譲館 |
米沢興譲館
7-5 |
米沢中央
4-2 |
|
久里学園 |
置賜農 |
|
米沢中央 |
|
|
最北地区予選 |
一次予選 |
|
二次予選 |
新庄東 |
新庄東
4-3 |
新庄東
11-1 |
新庄東
8-7 |
新庄神室
6-0 |
新庄北
10-1 |
|
楯岡 |
新庄北 |
新庄北
7-0 |
新庄北 |
楯岡 |
楯岡
9-7 |
新庄南 |
新庄神室 |
新庄神室
10-0 |
新庄神室
5-0 |
新庄神室 |
新庄南 |
北村山
9-8 |
北村山
2-1 |
東根工 |
北村山 |
|
北村山 |
東根工 |
|
三次予選 |
|
北村山
8-4 |
北村山
6-3 |
北村山
9-2 |
新庄南 |
北村山 |
楯岡
5-1 |
楯岡 |
東根工 |
|
ホ |
|
庄内地区予選 |
一次予選 |
|
二次予選 |
田川連合SKY |
鶴岡南
14-4 |
酒田光稜
3-2 |
鶴岡東
12-2 |
酒田西
8-6 |
|
鶴岡南 |
鶴岡南 |
酒田西
3-2 |
|
酒田西 |
鶴岡中央 |
酒田西
9-0 |
酒田光稜
2-1 |
鶴岡工業
7-0 |
鶴岡高専 |
酒田西 |
鶴岡工業 |
酒田光稜 |
|
羽黒
15-0 |
酒田東
7-5 |
鶴岡中央
6-4 |
鶴岡中央 |
鶴岡東 |
|
鶴岡東
16-12 |
鶴岡東
7-5 |
田川連合SKY |
酒田東 |
酒田東
11-4 |
酒田東
不戦勝 |
庄内総合 |
鶴岡工 |
酒田東 |
鶴岡高専 |
羽黒
9-0 |
羽黒
不戦勝 |
|
羽黒 |
羽黒 |
三次予選 |
庄内総合 |
|
鶴岡南
9-8 |
酒田東
6-5 |
|
酒田東 |
|
鶴岡工業
13-3 |
|
鶴岡工業 |
田川連合
SKY
不戦勝 |
田川連合SKY |
庄内総合 |
鶴岡南
3-2 |
鶴岡高専
7-6 |
鶴岡高専 |
鶴岡中央 |
|
鶴岡南 |
|